Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку открылись V Всемирный конгресс новостных агентств, XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и XXII заседание Совета руководителей информационных агентств государств СНГ (Информсовета).

4375

 

Cегодня, 16 ноября ,в Центре Гейдара Алиева в Баку открылись V Всемирный конгресс новостных агентств, XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и XXII заседание Совета руководителей информационных агентств государств СНГ (Информсовета).

В церемонии открытия принимал  участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Выступая на церемонии открытия, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что на V Всемирном конгрессе новостных агентств в Баку собрались почти двести гостей из 80 стран мира, представляющих более ста ведущих мировых новостных агентств пяти континентов.
"Это большая честь для нас провести такое важное глобальное международное мероприятие, и я уверен, что наши гости будут не только обсуждать важные вопросы повестки дня, но и узнают больше об Азербайджане, увидят развитие страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.
Азербайджан является современной, динамичной страной, имеющей большой потенциал для будущего, сказал глава государства.

"Мы считаем, что проведение этого мероприятия в Азербайджане также свидетельствует об оценке деятельности и достижений Азербайджана в вопросе развития независимых средств массовой информации", - сказал Президент Ильхам Алиев.
"Это является одним из приоритетов нашего правительства", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что успехи, достигнутые в течение 25 лет независимости страны, показывают, что Азербайджану удалось обеспечить свободу средств массовой информации, а также все другие основные свободы.

По словам главы государства, сегодня в Азербайджане выпускается около сорока ежедневных, более двухсот еженедельных и ежемесячных газет, работают десять национальных, один спутниковый, тринадцать региональных и семнадцать кабельных каналов.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан - страна с полностью свободным интернетом, и более 75 процентов населения страны являются интернет-пользователями.

Глава государства также напомнил, что население Азербайджана составляет почти 10 миллионов человек, два миллиона из которых являются пользователями социальных медиа.

"Таким образом, эти цифры показывают, что развитие свободных СМИ в Азербайджане было очень успешным, мы достигли своей цели, и в течение этих 25 лет, наряду с политическими и экономическими реформами, были проведены реформы и в сфере демократического развития», - сказал Президент Ильхам Алиев.

"В прошлом месяце Азербайджан отпраздновал 25-ю годовщину восстановления независимости. Восстановления, потому что первая Азербайджанская Демократическая Республика была создана почти сто лет назад, в 1918 году", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджанская Демократическая Республика была первой демократической республикой в мусульманском мире, и одним из ее достижений являлось предоставление женщинам права голоса - гораздо раньше, чем во многих европейских странах.

«В 1991 году наша независимость была восстановлена, и мы должны были жить нашей собственной жизнью. Мы должны были построить страну, создать политические институты, модернизировать нашу экономику, найти свое место на карте мира. И этот год продемонстрировал, что народ Азербайджана достиг своих основных целей», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан сегодня является страной с хорошей репутацией на международной арене.

Глава государства напомнил, что несколько лет назад Азербайджан был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН - самого высокого международного органа, и кандидатура страны была поддержана 155 странами.

«Таким образом, большая часть международного сообщества, даже страны, которые не имеют очень активных политических контактов с Азербайджаном, поддержали нашу кандидатуру. Это был знак поддержки, знак признания нашей деятельности, деятельности на международной арене, как ответственного, надежного, разумного партнера», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Кроме того, по словам главы государства, эта широкая поддержка была обусловлена тем, что Азербайджан является страной с независимой внешней политикой, которая нацелена на расширение регионального и международного сотрудничества.

«Наша внешняя политика основана на национальных интересах и не направлена против кого-либо. Но в то же время Азербайджан является страной с чувством собственного достоинства, и наше будущее в наших руках. Таким образом, эти факторы, наряду, безусловно, с быстрым экономическим и политическим развитием Азербайджана, сыграли наиболее важную роль», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан активно работает в различных международных организациях, и во всех этих организациях продвигает ценности справедливости и международного права.

«Азербайджан является одной из немногих стран мира, которая одновременно состоит, как в Организации исламского сотрудничества, так и в Совете Европы. И в обеих организациях Азербайджан имеет очень высокий уровень поддержки», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства также напомнил, что еще в 2008 году в Баку по инициативе Азербайджана впервые в мире состоялась встреча министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества и Совета Европы.

«Это было первое историческое заседание, и после этого развитие сотрудничества между двумя этими организациями, а также более широкое движение назвали «Бакинским процессом». Мы гордимся этим. Мы считаем, что наше достижение в этой области высоко ценится в мире», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что традиции и мультикультуральное развитие азербайджанского народа являются хорошим примером того, как отношения между различными странами, цивилизациями, различными религиями могут надлежащим образом планироваться и организовываться.

«Азербайджан является хорошим примером мультикультурализма», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что этот год в Азербайджане объявлен Годом мультикультурализма.

«Это наша государственная политика. В то же время это в целом общий настрой в нашем обществе», - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан организует многочисленные международные мероприятия, среди которых - ежегодный Бакинский гуманитарный форум, Форум по межкультурному диалогу, в этом году был проведен VII Глобальный форум Альянса цивилизаций.

«Важным показателем наших достижений в этой области стал визит в Азербайджан в сентябре этого года главы Римско-католической церкви, Папы Римского Франциска и его заявления о мультикультурализме и наших достижениях», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Папа Римский в ходе визита в Баку посетил католическую церковь, азербайджанские мечети, встретился с лидерами всех религиозных общин Азербайджана и обратился из Баку, из этого же зала с посланием миру о ценностях межкультурного и межрелигиозного диалога.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан рассматривает мультикультурализм как одно из своих достижений, особенно на фоне событий в современном мире, где, к сожалению, наблюдается конфронтация на религиозной и этнической почве.

«Мы видим трагедии, мы видим страдания людей только из-за их национальности или религиозных корней. И это очень беспокоит. Поэтому мы предлагаем нашу собственную повестку дня - повестку дня мультикультурализма, которая имеет успех, и я думаю, что пример Азербайджана это доказывает. Мы предлагаем программу сотрудничества, взаимопонимания», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что роль Азербайджана в этом отношении, конечно, основывается преимущественно на традициях и потребностях страны, потому что Азербайджан является многонациональной, многоконфессиональной страной, где царит мир и все представители различных этнических групп и религий живут в условиях мира и с чувством собственного достоинства.

«Но в то же время это послание миру. Потому что мы - не изолированный остров, мы живем в соседстве с другими. Поэтому мы заинтересованы, и это наш логичный интерес, видеть позитивное развитие как в регионе, так и в мире», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что среди проблем, с которыми Азербайджан сталкивается на протяжении многих лет со времени обретения независимости, оккупация Арменией законных и исторических территорий Азербайджана.

Президент Азербайджана сказал, что Нагорный Карабах является исторической частью Азербайджана, а название "Карабах" имеет азербайджанское происхождение.

Кроме того, Президент Ильхам Алиев отметил, что не только Нагорный Карабах, который был автономной областью Азербайджана в советское время, но и семь других районов Азербайджана находятся под оккупацией Армении.

«Оккупация длится более 20 лет, и в результате этого более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Наш народ подвергся этнической чистке со стороны Армении, и сегодня почти 20 процентов международно признанной территории Азербайджана находится под армянской оккупацией», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что все ведущие международные организации приняли правильные решения и резолюции по этому вопросу, включая Совет безопасности ООН, который принял в начале 90-х годов четыре резолюции, требуя немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана, но они не выполняются. При этом Армения просто игнорирует эти резолюции и решения всего международного сообщества, сказал Президент Ильхам Алиев.

«Необходимо провести очень серьезные дискуссии и предпринять шаги для разработки механизма осуществления резолюций Совета безопасности ООН», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что с политической точки зрения должны быть единые методы осуществления резолюций.

«В некоторых случаях мы видим, что резолюции ООН выполняются в течение нескольких дней, в нашем случае прошло более 20 лет. Это неприемлемо, это является признаком двойных стандартов по отношению к Азербайджану, и мы должны положить конец оккупации», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что другие международные организации, такие как Организация исламского сотрудничества, Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент, Движение неприсоединения и другие, приняли аналогичные решения и резолюции, которые остаются на бумаге.

«Все наши исторические памятники, мечети, могилы были разрушены армянами. ОБСЕ дважды направляла на оккупированные территории миссии, обнаружившие эти факты, и доклады ОБСЕ показывают это», - сказал Президент Ильхам Алиев.

В то же время, как отметил глава государства, в Баку можно посетить армянскую церковь, которая находится под охраной государства и была восстановлена.

«На оккупированных же территориях Нагорного Карабаха и других районов все наши мечети разрушены Арменией», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен как можно скорее, и решение должно быть основано на нормах международного права и территориальной целостности Азербайджана.

«Территориальная целостность Азербайджана имеет такую же ценность, как и любой другой страны. И мы все время слышим, что подобные конфликты на постсоветском пространстве должны быть решены на основе территориальной целостности стран. То же самое должно применяться к Азербайджану», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Несмотря на это огромное политическое и экономическое бремя, Азербайджан развивается, сказал глава государства.

«Мы очень привержены нашему развитию. Мы должны построить более сильную страну, реализовать все наши социальные обещания, диверсифицировать экономику и быть сильнее», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана выразил сожаление в связи с тем, что в современном мире международное право многократно нарушается, и не существует никаких механизмов, политических механизмов, чтобы заставить агрессора прекратить агрессию.

Глава государства отметил, что Азербайджан очень сосредоточен на экономическом развитии, и достижения в этой сфере, по его словам, очень впечатляют.

* * *

Нагорный Карабах является исторической частью Азербайджана, а название "Карабах" имеет азербайджанское происхождение.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия V Всемирного конгресса новостных агентств, XVI Генеральной ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и XXII заседания Совета руководителей информационных агентств государств СНГ (Информсовета).

Кроме того, Президент Ильхам Алиев отметил, что не только Нагорный Карабах, который был автономной областью Азербайджана в советское время, но и семь других районов Азербайджана находятся под оккупацией Армении.

«Оккупация длится более 20 лет, и в результате этого более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Наш народ подвергся этнической чистке со стороны Армении, и сегодня почти 20 процентов международно признанной территории Азербайджана находится под армянской оккупацией», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что все ведущие международные организации приняли правильные решения и резолюции по этому вопросу, включая Совет безопасности ООН, который принял в начале 90-х годов четыре резолюции, требуя немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана, но они не выполняются. При этом Армения просто игнорирует эти резолюции и решения всего международного сообщества, сказал Президент Ильхам Алиев.

«Необходимо провести очень серьезные дискуссии и предпринять шаги для разработки механизма осуществления резолюций Совета безопасности ООН», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что с политической точки зрения должны быть единые методы осуществления резолюций.

«В некоторых случаях мы видим, что резолюции ООН выполняются в течение нескольких дней, в нашем случае прошло более 20 лет. Это неприемлемо, это является признаком двойных стандартов по отношению к Азербайджану, и мы должны положить конец оккупации», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что другие международные организации, такие как Организация исламского сотрудничества, Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент, Движение неприсоединения и другие, приняли аналогичные решения и резолюции, которые остаются на бумаге.

«Все наши исторические памятники, мечети, могилы были разрушены армянами. ОБСЕ дважды направляла на оккупированные территории миссии, обнаружившие эти факты, и доклады ОБСЕ показывают это», - сказал Президент Ильхам Алиев.

В то же время, как отметил глава государства, в Баку можно посетить армянскую церковь, которая находится под охраной государства и была восстановлена.

«На оккупированных же территориях Нагорного Карабаха и других районов все наши мечети разрушены Арменией», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен как можно скорее, и решение должно быть основано на нормах международного права и территориальной целостности Азербайджана.

«Территориальная целостность Азербайджана имеет такую же ценность, как и любой другой страны. И мы все время слышим, что подобные конфликты на постсоветском пространстве должны быть решены на основе территориальной целостности стран. То же самое должно применяться к Азербайджану», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Несмотря на это огромное политическое и экономическое бремя, Азербайджан развивается, сказал глава государства.

«Мы очень привержены нашему развитию. Мы должны построить более сильную страну, реализовать все наши социальные обещания, диверсифицировать экономику и быть сильнее», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана выразил сожаление в связи с тем, что в современном мире международное право многократно нарушается, и не существует никаких механизмов, политических механизмов, чтобы заставить агрессора прекратить агрессию.

* * *

 

На конгрессе Азербайджан  представлен новостными агентствами АЗЕРТАДЖ и Trend  .

На мероприятия, организованные совместно Фондом Гейдара Алиева и АЗЕРТАДЖ, приглашены руководители и представители около 100 новостных агентств, определяющих основные направления информационной политики мира, международные эксперты в области медиа, должностные лица ООН и ЮНЕСКО, а также представители региональных медиа-структур. В целом из примерно 80 стран в Азербайджан прибыли около 200 руководителей и представителей агентств, медиа эксперты.

На сессиях Конгресса, проходящего под девизом «Новые вызовы для новостных агентств», состоятся дискуссии на такие актуальные темы, как «Будущее потребления новостей», «Новостные агентства – вызовы и возможности новых технологий и социальных медиа», «Инновация новостных агентств», «Обучение журналистов для будущего мультимедиа», «Защита миссии журналистов: свобода, возможность выхода, безопасность и зоны конфликтов», будут обсуждены проблемы журналистики, подвергшейся стремительной трансформации в новом тысячелетии, формы сотрудничества между информационными агентствами и различными платформами социальных медиа.

На сессиях с докладами выступят президенты международных медиа-структур – Всемирного конгресса, OANA, EANA, FANA, руководители Associated Press, Reuters, Синьхуа, Анатолийского агентства, ТАСС, France Press, Press Association, EFE, Yonhap, Kyodo, ТТ, SPA, БТА, ААП, ИРНА, DPA, Notimex, АТРЕ и других влиятельных информационных агентств, газеты Los-Angeles Times, телеканала «Аль Арабия», специалисты ведущих медиа-компаний Tripod Advisors, News Corp, PwC, Axel Springer, Stibo Accelerator.

На Конгрессе будет представлен альбом, состоящий примерно из 600 лучших фотоснимков на темы «Новости», «Праздники» и «Спорт». Фотоальбом издан в изящном оформлении при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Бакинского медиа-центра.

Отметим, что впервые Всемирный конгресс новостных агентств был проведен 24-25 сентября 2004 года в Москве по инициативе российского агентства ТАСС. Последующие конгрессы состоялись в Испании, Аргентине и Саудовской Аравии. Основным органом Конгресса является Совет. На состоявшемся в 2013 году в Эр-Рияде IV Конгрессе членами Совета были избраны руководители агентств Associated Press, Reuters, Press Association, SPA, ТАСС, EFE, Kuna, АЗЕРТАДЖ и TELAM, генеральные секретари региональных медиа-структур EANA, OANA и FANA. На Бакинском конгрессе будут избраны новые члены Совета.

Организация информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) была создана в 1961 году по инициативе ЮНЕСКО с целью оказания содействия обмену информацией между новостными агентствами региона. В организацию входят 44 агентства из 35 стран. АЗЕРТАДЖ активно представлен в этой международной структуре с 2004 года и трижды избирался членом бюро. На состоявшейся в 2013 году в Москве XV Генеральной ассамблее АЗЕРТАДЖ путем тайного голосования получил право председательствовать в этой организации в 2016-2019 годах.

В повестку дня XXII заседания Информсовета включены такие вопросы, как деятельность структуры в 2016 году, реализация совместных проектов, расширение информационного обмена.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями