Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Вагиф Мустафазаде покорял своим новым музыкальным стилем и виртуозной техникой

5441

16 марта - день рождения выдающегося азербайджанского композитора, пианиста, основоположника музыкального стиля «джаз-мугам» Вагифа Мустафазаде (1940-1979 гг.). Его имя широко известно не только на своей Родине, но и во всем мире. Шведский пианист Ян Юханссон назвал его музыку «сказкой, рассказанной Шехерезадой в 1002 ночь».

Вагиф Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку. Отец рано умер, его воспитанием занималась мать – преподаватель народной азербайджанской музыки. Зивер ханум Алиева была очень предана своему делу и проработала в музыкальной школе почти всю жизнь. Она сыграла важнейшую роль в творческом воспитании сына,  с раннего детства приобщив его  к музыке. Вагиф  уже в три года сел за фортепиано.

После музыкальной школе Вагиф Мустафазаде поступил в музыкальное училище им. А.Зейналлы, где учился по классу фортепиано.  Еще будучи студентом, когда не было ни джазовых записей, ни соответствующей аппаратуры, Вагиф Мустафазаде   сам  создавал свой музыкальный  стиль ,часами проводя за музыкальным инструментом. Каким -то неевроятным  образом, в своем творчестве он соединил традиционные джазовые приемы и азербайджанскую национальную музыку – мугам, создав   новый  жанр музыки  – джаз-мугам.

Однако новая музыка была не всеми воспринята, и близкие советовали Вагифу Мустафазаде забыть о джазе и продолжить музыкальную карьеру в консерватории. В 1964 году пианист последовал совету, но год спустя , возглавив музыкальный ансамбль «Орэро» в Тбилиси стал  руководителем своего  первого   самостоятельного проекта - трио «Кавказ» при Государственной филармонии Грузии. Позднее были созданы ансамбли «Лейли» (1970 год), «Севиль» (1971 год), «Мугам» (1977).

Вагиф Мустафазаде был лауретом джазовых фестивалей «Таллин-69», «Таллин-67», «Тбилиси-78». Он не представлял своей жизни без музыки и полностью посвятил себя ей. В 1979 году, на сцене, во время исполнения композиции «В ожидании Азизы», Вагиф Мустафазаде скончался от сердечного приступа. Ему было 39 лет.

Еще при жизни Вагиф Мустафазаде стал живой легендой. Благодаря смелым импровизациям, восточному колориту за счет сочетания джаза и мугама, музыка Вагифа была широко востребована и по достоинству оценена самыми взыскательными критиками. Во время джазового фестиваля в Таллине в 1967 году Вагиф Мустафазаде был замечен американским критиком В. Коновером.

Вагиф Мустафазаде покорял слушателей своей самобытностью, виртуозной техникой, своеобразным гармоническим языком. 

Первым среди музыкантов  использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал  автором  множества собственных джазовых композиций и обработок, Мустафазаде писал также симфоническую и камерную музыку. В 1972 году Мустафазаде написал свою самую известную композицию под названием «Прощай» (Əlvida). Песня стала главным хитом в Азербайджане и принесла Мустафазаде международную известность. 

В 1979 году он получил почетное звание «Заслуженный деятель искусств Азербайджана».

Вагиф Мустафазаде скончался от сердечного приступа в Ташкенте, 16 декабря 1979 года, на сцене, во время исполнения композиции «В ожидании Азизы». Ему было 39 лет.О нем мало писали, зато многие знали его и восхищались творчеством.  Имя Вагифа Мустафазаде подобно комете,  оставившей яркий след на музыкальном небосклоне.https://
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями