Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в кампании по посадке деревьев, посвященной годовщине со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева

5280
- Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и члены семьи десятого мая приняли участие в кампании по посадке деревьев, посвященной дню рождения великого лидера Гейдара Алиева, на участке озеленения, заложенном вдоль магистральной автомобильной дороги Гала-Тюркан.

Вначале глава государства и Первая леди ознакомились со стендами, отражающими информацию о работе по дальнейшему улучшения экологической ситуации в Азербайджане.

Министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров проинформировал Президента Ильхама Алиева о зеленых насаждениях, заложенных в 2008-2017 годах. Было сообщено, что в соответствии с поручениями и рекомендациями главы государства за эти годы в стране, целом, было посажено около пяти миллионов 200 тысяч деревьев. Участки, где были высажены эти деревья, оснащены системой капельного орошения. Преимущественно высаживались унаби, оливковые, миндальные, гранатовые, фисташковые, ореховые и фундуковые деревья. Только за минувший период этого года в стране с целью создания агросадов было посажено более 1 миллиона деревьев аграрного значения.

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены семьи посадили на территории деревья.

10 мая в зеленом массиве, заложенном вокруг магистральной автомобильной дороги Гала-Тюркан, было высажено около девяти тысяч деревьев аграрного значения и других видов.

Глава государства и первая леди сфотографировались на память с участниками кампании по высадке деревьев.

Все это еще раз подтверждает, что традиция по защите экологии в Азербайджане, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Неслучайно, одним из приоритетных направлений реализуемой в стране стратегии национального развития является обеспечение на самом высоком уровне охраны окружающей среды и жизни людей в здоровой и естественной среде. Наглядный тому пример - объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2010 года в стране «Годом экологии». Глава государства также с особым вниманием относится к улучшению экологического состояния земель, загрязненных нефтью и другими производственными отходами, территорий, оставшихся под пластовыми водами. Проделана практическая работа по улучшению обеспечения населения экологически чистой водой, в стране высажены миллионы деревьев, разбиты новые парки и аллеи. В результате работы, проделанной на территории нынешнего «Белого города» и на других территориях, загрязненных в свое время нефтяными отходами, очищены нефтяные отложения. Эти территории превратились в современные населенные и культурные комплексы столицы, как сказал Президент Ильхам Алиев, в современные экологические проекты. Все это служит защите окружающей среды, в частности, способствует тому, чтобы граждане жили в здоровой среде. В основе принимаемых мер по улучшению экологической ситуации, решительной позиции, демонстрируемой главой государства борьбе с незаконной вырубкой деревьев, лежит только один фактор: защита здоровья людей.

Руководимый Первой леди Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева также уделяет особое внимание увеличению территории зеленых насаждений в стране, защите участков озеленения. В этом вопросе важную роль играют также проекты, реализуемые по инициативе и при поддержке вице-президента Фонда, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой.

Отметим, что реализованные в различное время экологические проекты охватили все регионы Азербайджана. Наглядным показателем этого является активное участие граждан в акциях по посадке деревьев, закладке озеленений, очистительной работе в городах Азербайджана и районах. По мнению экспертов, проводимая сегодня работа по защите экологии, обеспечению здоровья населения в Азербайджане может стать примером для многих стран.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями