Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку завершил свою работу XV съезд азербайджанских учителей

2646
Сегодня в Бакинском конгресс-центре завершил  XV съезд учителей Азербайджана,в котором приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фарах Алиева, вице-премьер Али Ахмедов, вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова, министр образования Джейхун Байрамов, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде, министр образования Нахчыванской АР Рахман Мамедов, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев, ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Урхан Алекперов, глава азербайджанского представительства компании McKinsey Кадир Синан Кёксой, депутаты, главы медиа-структур, эксперты сферы образования.
 

На съезд были приглашены порядка 1400 представителей общеобразовательных, средне-специализированных и профессионально-образовательных учреждений, более 200 представителей вузов.

Съезд начался с исполнения государственного гимна Азербайджана.

Участники мероприятия минутой молчания почтили светлую память общенационального лидера Гейдара Алиева, шехидов, отдавших жизни за независимость нашей Родины и работников образования, ушедших из жизни за период, прошедший с XIV съезда учителей Азербайджана.

Поздравительное послание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам съезда зачитала заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фарах Алиева.

Поприветствовав участников, министр образования Джейхун Байрамов пожелал успехов работе XV съезда учителей Азербайджана.

Выступивший с отчетным докладом Джейхун Байрамов подчеркнул, что реформы образования, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым. Министр отметил, что в течение пяти лет, прошедших после принятия «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», в стране наблюдалась положительная динамика в области образования, достигнут ряд существенных успехов.

Вице-премьер Али Ахмедов положительно оценил реформы, проводимые в последние годы в сфере азербайджанского образования, указал на наличие ряда проблем, отметил, что одной из важных стоящих задач является их решение.

Вице-премьер подчеркнул, что реформы, проводимые министерством образования, поднимут образование Азербайджана на качественно новый уровень.

Оценив проведение XV съезда азербайджанских учителей как очень знаменательное событие для общества, вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова сказала, что человечество всегда обязано образованию и науке за достигнутые успехи. Мурадова добавила, что законодательство сферы образования всегда находится в центре внимания и законодательные акты этой сферы всегда совершенствуются и обновляются.

Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде отметила, что социально-экономическое развитие, идущее сегодня в стране, требует способных специалистов во всех сферах. Благодаря большой заботе и вниманию руководства страны подготовка специалистов составляет одно из приоритетных направлений государственной политики.

Министр образования Нахчыванской Автономной Республики Рахман Мамедов, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалыев, ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, академик Урхан Алекберов, руководитель азербайджанского представительства компании McKinsey Кадир Синан Кексой, директор полной средней школы села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района Замин Газиев, молодая учительница Нигар Алиева выразили уверенность в том, что XV съезд внесет важный вклад в развитие системы образования. Было подчёркнуто, что постоянно проводимое в стране строительство школ, усиление их материально-технической базы, рост заработной платы учителей в результате диагностического оценивания их знаний и навыков, прозрачная организация приема на работу с каждым годом повышают интерес к этой профессии. Выступающие выдвинули предложения по интеграции азербайджанского образования в мировую систему образования, еще большему повышению авторитета учителя.

На съезде обсуждались успехи в достижении целей, определенных в Государственной стратегии развития образования в Азербайджанской Республике, а также мероприятия и реформы, реализованные в системе образования в период после XIV съезда учителей Азербайджана, который прошел в декабре 2013 года, определены стоящие задачи.

В ходе съезда были проведены обсуждения на панельных заседаниях на темы «Общее образование: взгляд на сегодняшний день и в будущее. Содержание общего образования», «Общее образование: взгляд на сегодняшний день и будущее. Оценка успехов учеников», «Общее образование: взгляд на сегодняшний день и будущее. Учитель и общество», «Общее образование: взгляд на сегодняшний день и будущее. Управление общим образованием», «Организация профориентационной работы и пропаганда профессионального образования», «Высшее образование: нынешняя ситуация, перспективы», «Инновации в образовании».

В заключение съезд принял резолюцию с учетом концептуальных положений, которые отражены в поздравительном письме Президента Ильхама Алиева, в отчетном докладе министерства образования, предложений, выдвинутых в выступлениях и на пленарных сессиях.

В резолюции были определены приоритетные направления в сфере образования на последующий период.

Участники съезда заявили, что учителя современного Азербайджана и работники образования в целом под руководством Президента Ильхама Алиева будут успешно продолжать и развивать процесс строительства национального образования, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Также отмечается, что азербайджанское образование в последующих годах станет одной из ведущих систем образования по показателям качества, охвата и конкурентоспособности.

Отметим, что первый съезд азербайджанских учителей состоялся в 1906 году. Съезд по традиции проходит раз в пять лет. За период независимости было проведено четыре съезда учителей Азербайджана.

Источник: Trend 

 
 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями