Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку отметили 90-летие Таира Салахова (ФОТО)

4646

 
 
 

 В старинной части Баку - Ичери Шехер в Доме-музее Таира Салахова состоялось мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею народного художника СССР, вице-президента Российской академии художеств, лауреата многих международных премий Таира Салахова, сообщает Trend Life.

На открытии директор Дома-музея Таира Салахова Саадат Мирзоева рассказала о вкладе, который художник внес в развитие изобразительного искусства. В своем выступлении директор Дома-музея отметила не только творческую деятельность Салахова, но и общественную.

По традиции дни рождения мастера широко отмечаются в Доме-музее, эти мероприятия всегда посещают его друзья, коллеги, поклонники творчества. Дом-музей Таира Салахова действует с 2012 года, здесь находятся около 800 экспонатов

«Таир Салахов часто посещает наш музей, всю экспозицию он создавал сам», - добавила Саадат Мирзоева.

Проректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Фуад Салаев рассказал, что с Таиром Салаховым его связывают не только профессиональные, но и дружеские отношения.

«О Таире Салахове я могу говорить очень долго. Сегодня мастеру исполняется 90 лет - это знаменательное событие не только в культурной жизни Азербайджана, но и России, потому что большую часть своей жизни он прожил и работал в Москве. Таир Салахов – безусловно талантливый человек, это человек высокого художественного вкуса, человек, замечающий маленькие детали, которые выбиваются из гармони», - отметил Салаев.

Заслуженный деятель искусств, известный кинорежиссер Зия Шихлинский, который снял фильм о Таире Салахове "Художник, рисующий сердцем", рассказал о работе над документальной кинолентой.

«Говорить о Таире Салахове – очень почетно, с этим человеком очень приятно было общаться как в работе над фильмом, так и в непринужденной обстановке», - добавил Шихлинский.

Говоря о творчестве Таира Салахова Зия Шихлинский отметил, что в работах художника преобладают три цвета – белый, черный, красный.

Гости ознакомились с экспонатами Дома-музея, была представлена концертная программа.

Таир Салахов родился 29 ноября 1928 года в Баку. Старинные улочки и жители Ичери Шехер, в котором он родился и вырос, села Абшерона и берег Каспия, природа и простые люди родной земли всегда вдохновляли его творчество. Таир Салахов окончил художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку, затем уехал в Москву, где поступил в институт имени Сурикова. Он является одним из основоположников "сурового стиля" в живописи. Произведения Салахова вошли в Золотой фонд национального искусства, внеся значительный вклад в азербайджанскую культуру.

Сегодня у всемирно известного азербайджанца много регалий - народный художник Азербайджана, России, СССР, дважды лауреат Государственной премии Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР и России, вице-президент Российской академии художеств, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, является обладателем высоких государственных наград.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями