Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

MİDA завершило продажу первых квартир в Ясамале 278 СЕМЕЙ ПОЛУЧИЛИ ЛЬГОТНОЕ ЖИЛЬЕ

3050

Госагентство жилищного строительства (MİDA) завершило процесс купли/продажи 278 из 324 квартир в Ясамальском жилом комплексе, продажа которых проводилась по системе «Льготная квартира» на портале «Электронное правительство».

Как сообщили haqqin.az в Госагентстве, из 278 проданных квартир 57 являются однокомнатными, 146 – двухкомнатными, 75 – трехкомнатными. 61 квартира куплена гражданами за счет собственных средств, а 217 – посредством льготного ипотечного кредита.

При регистрации в системе «Льготная квартира» лишь 2% граждан изъявили желание приобрести квартиру за счет собственных средств, во время процедуры купли/продажи эта цифра достигла 22%. Стоит отметить, что граждане, которые приобрели квартиру за счет собственных средств, получили дополнительные скидки со стороны MİDA.

Так, они приобрели однокомнатную квартиру за 26 959 манатов (предыдущая цена – 29 953 маната), двухкомнатную квартиру – за 42 896 манатов (цена без скидки – 47 661 манат) и трехкомнатную – за 59 405 манатов (прежняя цена – 66 тысяч манатов).

Скидками смогли воспользоваться и граждане, которые приобрели квартиры за счет льготного ипотечного кредита. Отметим, что минимальный первичный взнос для покупки квартиры составляет 10%. Но 39% покупателей внесли больший объем первичного взноса и смогли воспользоваться существенными скидками.

При первичном взносе в 10% однокомнатную квартиру можно приобрести, выплачивая по 129-136 манатов в течение 360 месяцев. Покупатели, решившие внести большую сумму первичного взноса, могут приобрести квартиры начиная от 88 манатов в месяц.

Двухкомнатную квартиру в таких случаях можно приобрести по ценам, начинающимся со 135 манатов в месяц. При обычных условиях эта сумма составляет 203-236 манатов. Трехкомнатную же квартиру можно приобрести выплачивая от 200 манатов в течение 252 месяцев.

Среди покупателей квартир преобладают семьи беженцев, действующие и бывшие военные и сотрудники органов внутренних дел. Больше половины обладателей новых квартир - молодые люди до 35 лет. В ближайшее время планируется сдать квартиры в пользование гражданам.

Количество квартир, которые граждане отказались оформлять, составило 46, из которых 12 – однокомнатные, 28 – двухкомнатные, 6 – трехкомнатные. Эти квартиры будут выставлены на продажу вместе с новыми квартирами на следующих торгах.

Причины отказов от квартир:

15 человек – из-за изменения решения по поводу количества комнат в квартире, а также этажа, на котором расположена квартира;

21 человек – доходы семьи не позволяют получить льготную ипотеку или купить квартиру за свой счет;

6 человек – из-за потери статуса «молодая семья» и неполучения льготной ипотеки;

2 человека – из-за превышения возраста (63 года), позволяющего получить льготную ипотеку;

2 человека – из-за семейных обстоятельств.

В ближайшее время будет сделано новое объявление о продаже квартир в Ясамальском жилом комплексе.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями