Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

75 -летию Победы посвящается : в Азербайджанском университете языков состоялся круглый стол «Великая Победа. Ази Асланов-110»

2866

75 -летию Победы посвящается

 

В Азербайджанском университете языков состоялся круглый стол «Великая Победа. Ази Асланов-110»

В музее – лектории имени общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджанского университета языков (АУЯ) состоялся круглый стол «Великая Победа. Ази Асланов-110», посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, генерала танковых войск Ази Асланова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в работе круглого стола, модератором которого стал профессор, заведующий научно-исследовательской лабораторией АУЯ Мамед Алиев, приняли участие генерал-майор Ази Асланов - внук прославленного легендарного военачальника Ази Асланова, студенты и педагоги вуза, представители Петрозаводского государственного университета (ПГУ) Республики Карелия, Межрегиональной общественной организации «Театр поэзии «Кредо», вошедшей в число 100 победителей второго конкурса 2019 г. на предоставление грантов Президента России.

Делегация из Петрозаводска находится в столице Азербайджана при поддержке Российского информационно-культурного центра в Баку в рамках проекта Культурного-образовательного форума «Великая Победа: Маршруты памяти», посвященного истории Карельского фронта. Форум ставит перед собой целью показать важность сохранения исторической правды о Великой Победе, объединения и конструктивного ведения межнационального диалога, рассказать молодому поколению о беззаветном мужестве советских солдат в годы Великой Отечественной войны, о дружбе и святом подвиге всех народов, победивших фашизм в жестокой кровопролитной войне.

С интересным докладом о жизненном пути двух героев войны - азербайджанском боевом генерале и известном писателе, прошедшем войну 1941-1945 гг. Андрее Платонове, выступила профессор кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики института филологии ПГУ И.Спиридонова.

Немало новой информации для гостей из Республики Карелия предоставили в своих выступлениях заведующая кафедрой регионоведения АУЯ С.Алиева и заведующая кафедрой философии и общественных наук АУЯ А.Абдиева, предоставившие аудитории убедительные цифры и факты, подтверждающие роль и неоценимый вклад Азербайджана в Великую Победу, 75-летию которой посвящен согласно Распоряжению Президента России Владимира Путина 2020 год.

Генерал–майор Ази Асланов выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за Распоряжение о проведении 110-летнего юбилея Ази Асланова и высокую оценку его воинских подвигов, руководству АУЯ и руководителю российской делегации, заместителю министра культуры Республики Карелия Сергею Соловьеву за организацию мероприятия.

Ректор Азербайджанского университета языков, профессор Кямал Абдуллаев дал высокую оценку участию российской делегации в круглом столе, посвященном юбилею Ази Асланова, празднование проходит в Азербайджане в этом году, начиная с 22 января -дня рождения прославленного героя. Подчеркнув важность подобных мероприятий К.Абдуллаев обратил внимание участников круглого стола на то, что с честью выполнив свой долг в борьбе с фашизмом во Второй мировой войне, Азербайджан вынужден продолжать эту борьбу и в настоящее время, в связи с тем, что 20 процентов его территории находятся под оккупацией военных формирований Армении.

В рамках программы пребывания в Азербайджане россияне посетили могилы героев в Шехидляр хиябаны, мемориал Воинской славы героев ВОВ. Они также ознакомились с достопримечательностями города.

Проект предусматривает обмен делегациями партнеров. Молодежная делегация из Азербайджана посетит Карелию с 15 по 20 апреля и примет участие в конференции в Петрозаводском государственном университете, концертных программах в учреждениях культуры и образования Республики Карелия.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями