Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Новости от Министерства налогов и Министерства экономического развития Азербайджана для предпринимателей

4146

С 1 января 2017 года в Азербайджане вступили в силу новые поправки в налоговое законодательство, которые в том числе предусматривают налогообложение электронной торговли.

Как передает Trend в частности, на данном этапе речь идет о взимании налога на добавленную стоимость [ставка НДС в стране составляет 18 процентов] за покупку онлайн-услуг, онлайн-участие в конкурсах и лотереях.

Изменения породили много вопросов у населения страны. В связи с этим, министерство по налогам приняло решение ответить на ряд интересующих всех вопросов.

На какие услуги распространяется НДС?

Как сообщили в министерстве, взимание НДС распространяется на электронные услуги, в том числе покупку в сети электронных книг, музыки, аудио- и видеоматериалов, графических изображений, виртуальных игр, приобретение программного обеспечения, размещение рекламы и другие аналогичные услуги.

Как ранее сообщили в Ассоциации банков Азербайджана, в рамках введения налогообложения электронной торговли будет сформирован список МСС-кодов, необходимых для классификации торговых предприятий по виду деятельности.

MCC-код (MCC, Merchant Category Code) - это четырехзначный номер, который применяется в работе с платежными картами для классификации торгово-сервисных предприятий по типу их деятельности. MCC-код присваивается банком-эквайером продавцу, когда тот начинает принимать к оплате карты. Код назначается на основании главного направления деятельности бизнеса продавца и должен точно характеризовать суть предоставляемых услуг.

Таким образом, для разных видов деятельности устанавливается свой код. Если это, к примеру, продажа компьютеров, то это один код, а в случае, например, с ремонтом компьютеров, будет уже иной код. Если у одной торговой точки различные MCC-коды для различных направлений деятельности, то, например, в онлайн-магазинах расчеты по каким-то операциям могут проводиться с одним MCC-кодом, а по остальным операциям - с другим кодом.

В каких случаях с покупателя взимается НДС при электронной торговле?

НДС с покупателя взимается в случае, если вышеперечисленные услуги оказываются гражданам Азербайджана на территории страны нерезидентами. Если же данные услуги оказываются напрямую на территории другой страны, то покупатель не будет платить налог.

Например, при пользовании услугами службы такси UBER, которая не имеет представительства в Азербайджане и фактически является нерезидентом, но оказывает услуги резидентам страны на ее территории, пользователи должны будут уплачивать НДС. В министерстве также отметили, что налогообложение услуг местных служб такси не предусмотрено в Налоговом кодексе.

Также граждане должны будут платить НДС при оплате услуги дистанционного обучения за рубежом. В данном моменте также учитывается то, что приобретающий услугу гражданин Азербайджана не покидает пределов страны, а услуги ему оказываются с территории другого государства и посредством Интернета.

Также налоги будут платить пользователи услуг онлайн-банкинга, предоставляемых гражданам Азербайджана зарубежными банками. В то же время за пользование услугами онлайн-банкинга местных банков НДС взиматься не будет.

Как пользователи будут уведомляться о размерах уплаченной ими суммы?

Для того, чтобы получить информацию о размерах уплаченной за услуги суммы вместе с налогами, пользователь, который не состоит на учете в налоговых органах, должен будет обратиться в банк, предоставляющий ему услуги, или же воспользоваться онлайн-услугами данного банка. Лица, состоящие на учете, могут лично управлять своим счетом и получать информацию о транзакциях.

Минналогов назвало карты, с которых не будет удерживатся НДС за онлайн-покупки

В Налоговом кодексе не предусмотрено налогообложение при покупке онлайн-услуг посредством пластиковых карт иностранных банков. 

Как передает Day.az, об этом сообщили в ответ на запрос Report из центра медиа и коммуникаций министерства налогов.

По информации, НДС будет взиматься при электронных платежах за услуги нерезидентов только посредством пластиковых карт азербайджанских банков: "При покупке онлайн-услуг у нерезидентов, не имеющих постоянного представительства в Азербайджане, НДС будет удерживаться со счетов местных банков, филиалов иностранных банков в Азербайджане и национальных операторов почтовой связи".

Предприниматели получат 150 млн. манатов льготных кредитов

В 2017 году по линии Национального фонда поддержки предпринимательства Азербайджана (НФПП) при Минэкономики страны предусмотрена выдача льготных кредитов на 150 миллионов манатов только за счет возвращенных средств, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на расширенном заседании коллегии, сообщает во вторник ведомство.

 По словам министра, в 2016 году с целью обеспечения доступа частного сектора к долгосрочным финансовым ресурсам на выгодных условиях по линии НФПП предпринимателям было выдано около 190 миллионов манатов льготных кредитов.

"63,1 процента выданных объемов пришлось на долю возвращенных средств. Реализация инвестпроектов с использованием льготных кредитов создает возможность предпринимателям открыть более 8100 рабочих мест. До сих пор около 32,7 тысячи предпринимателей получили льготные кредиты на сумму около двух миллиардов манатов для финансирования инвестпроектов общей стоимостью четыре миллиарда манатов. В 2017 году только за счет возвращенных средств будет выдано до 150 миллионов манатов льготных кредитов", - сказал Мустафаев.

НФПП был создан в 1992 году.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями