Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Банковские новости:ЦБ отчитывается, банкоматов становится меньше, филиалы ВТБ упраздняются...

3415

Валютные резервы Азербайджана превышают внешний долг в 4 раза Отчет Центробанка

В 2016 году в значительной степени была обеспечена защита стратегических валютных резервов Азербайджана.

Как сообщает haqqin.az со ссылкой на Центральный банк, в обзоре денежной политики Центробанка за 2016 год отмечается, что к концу года стратегические валютные запасы составляли 37,6 млрд долларов США, что было достаточно для 28-месячного импорта товаров и услуг и превысило внешний долг государства в 4,1 раза.

Согласно информации, объем стратегических валютных резервов равен объему ВВП за 2016 год.

Азербайджанские банки сократили продажу долларов в 20 раз В 2016 год

 

Банки в Азербайджане в 2016 году сократили чистые объемы продаж наличных долларов в 20 раз - до $445,4 млн, евро - в 3,3 раза, до 266,6 млн евро, говорится в отчете Центробанка.

 

"Сокращение объема валютного рынка привело к уменьшению продаж на рынке наличной валюты. В 2016 году по сравнению с 2015 годом банки сократили чистые объемы продаж долларов (разница между покупкой и продажей валюты) в 20 раз - до $445,4 млн, евро - в 3,3 раза, до 266,6 млн евро", - отметили в Центробанке.

В целом объем валютного рынка Азербайджана в 2016 году резко сократился по сравнению с показателем 2015 года. В частности, объем операций с долларами США сократился в 3,2 раза, с евро - в 2,4 раза.

"84,9% операций на валютном рынке пришлось на долю доллара, 15,1% - на другие валюты", - подчеркнули в Центробанке.

По данным Центробанка, в 2016 году 34,4% валютных операций было проведено на межбанковском валютном рынке, 65,6% - на внутрибанковском валютном рынке.

 Количество банкоматов в Азербайджане сократилось на 9%

 

Количество банкоматов, установленных банками в Азербайджане, на 1 января 2017 года составляет 2,454 тыс. единиц, что на 8,9% меньше показателя на начало прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

 

Согласно данным ЦБА, на 1 января в Баку установлено 1,322 тыс. банкоматов (спад на 12%), в регионах - 1,132 тыс. банкоматов (спад на 5%).

По данным ЦБА, в 2016 году также наблюдалось сокращение числа pos-терминалов, установленных на объектах торговли и услуг на территории республики. В частности, на начало января их численность составляет 71,806 тыс. единиц (спад на 10,6%).

При этом в Баку имеется 40,518 тыс. pos-терминалов (спад на 17,2%), в регионах – 31,288 тыс. (спад на 0,2%).

В объектах розничной торговли установлено 70,913 тыс. или 98,8% всех pos-терминалов.

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана огласила новое решение по филиалам банков

- На основе решения Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана выдано разрешение на открытие нового отделения ОАО PASHA Bank и аннулированы лицензии шести филиалов банка ВТБ (Азербайджан).

На заседании Палаты было рассмотрено и принято положительное решение по обращению PASHA Bank об открытии отделения Private banking, которое разместиться по адресу: Сабаильский район Баку, ул.Ю.Мамедалиева 20.

Также было рассмотрено обращение банка ВТБ (Азербайджан) о ликвидации разрешений на деятельность филиалов İçərişəhər, /Həzi Aslanov, Əhmədli, Bakıxanov, 28 May и Xırdalan. Основной причиной закрытия филиалов приводится оптимизация расходов

банка. После их ликвидации у банка ВТБ (Азербайджан) останется восемь филиалов.

Филиал İçərişəhər банка ВТБ (Азербайджан) действует на основе лицензии от 11 августа 2014 года, филиал Həzi Aslanov - 20 августа 2013 года, филиал Əhmədli - 27 ноября 2013 года, филиал Bakıxanov - 21 июля 2014 года, филиал 28 May - третьего октября 2014 года, филиал Xırdalan - 26 сентября 2014 года./

ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) является дочерней структурой российского Банка ВТБ (ПАО). Акционеры ОАО Банк ВТБ (Азербайджан): Банк ВТБ (ПАО) и ОАО AtaHolding. ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) оказывает услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам.

OAO PASHA Bank создано в июне 2007 года. Основные цели банка - укрепление лидерства в сегменте обслуживания корпоративных клиентов, качественный рост бизнеса по приоритетным направлениям, определенным стратегией, а также

создание и постоянное развитие долгосрочных и доверительных отношений с клиентами.

ОАО PASHA Bank, наряду с Pasha Insurance, Pasha Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который фактически является инвестиционной компанией, а не классическим холдингом. В структуру Pasha Group также входит Kapital Bank, где холдингу принадлежит 99,87 процента акций

Источник:Trend

В Межбанке Азербайджана новые назначения

В Международном банке Азербайджана произошли новые назначения. Шола Акперова назначена на должность директора департамента по управлению персоналом.Об этом сообщает Report со ссылкой на пресс-службу банка.
Ш. Акперова является выпускницей факультета права Бакинского государственного университета и факультета государственного и муниципального управления Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики. Занимала различные позиции на государственной службе. В 2013 году была награждена медалью "За отличие на государственной службе". До последнего назначения она занимала пост директора департамента по управлению персоналом в холдинге Modern Group. Акперова принимала участие в ряде международных тренингов.

"МБА привлек профессионального специалиста в сфере управления кадрами с целью применения современных методов мотивации сотрудников, личностного развития и повышения эффективности командной работы", - говорится в сообщении.

Помимо этого, Мурад Гурбанов назначен на должность заместителя директора департамента безопасности - администратора по информационной безопасности банка. Он получил степень магистра в Техническом университете Эйндховена и занимал различные посты в министерстве связи и высоких технологий. До последнего назначения он занимал должность директора департамента информационных технологий в ОАО Rabitabank. М. Гурбанов является специалистом в сфере информационных технологий и будет работать в МБА над усилением безопасности банковских операций и дальнейшем развитием этого направления.

Отметим, что МБА продолжает интенсивную работу по финансовой и структурной реорганизации. Новая команда МБА, возглавляемая Халидом Ахадовым и укрепленная профессиональными кадрами, ставит перед собой такие цели, как проведение мероприятий по реструктуризации и успешное завершение процессов по оздоровлению МБА в короткие сроки, а также исполнение других обязанностей, поставленных перед банком указом президента Азербайджана от 15 июля 2015 года.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями