Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

«Газпром» и SOCAR договорились о возобновлении поставок природного газа в Азербайджан

3225

«Газохранилища Азербайджана и SOCAR имеют большой потенциал. С целью использования этого потенциала мы покупаем газ у зарубежных стран, в том числе у России», заявил представитель SOCAR по связям с общественностью Ибрагим Ахмедов, передает АПА.

Он отметил, что закупаемый газ может поставляться на внешний рынок или может быть использован на внутреннем рынке.

Напомним, что «Газпром» и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) договорились о возобновлении поставок природного газа в Азербайджан.  Контракт был подписан во вторник, 21 ноября. Поставки начнутся уже 22 ноября. Договор предусматривает поставку 1,6 млрд. куб. м российского газа.

*    *    *

ООО "Газпром экспорт" и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) договорились о возобновлении поставок природного газа в республику, передает ТАСС сообщение, сделанное российским газовым холдингом.

Соответствующий контракт был подписан 21 ноября 2017 года в Москве. Дата начала поставок - 22 ноября 2017 года. Всего в рамках контракта на рынок Азербайджана планируется поставить 1,6 млрд куб.м российского газа.

SOCAR - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана. В сферу деятельности компании входят: разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата.

В октябре 2009 года ООО "Газпром экспорт" и SOCAR заключили среднесрочный контракт на поставку из Азербайджана газа на период 2010 - 2015 годов через пункт сдачи Ширвановка на российско-азербайджанской границе. За указанный период было закуплено 5,4 млрд куб.м азербайджанского газа.

В 2015 году дочерняя компания ООО "Газпром экспорт" - "Газпром Швайц АГ" осуществляла поставки в адрес "Азербайджанской метаноловой компании" (AzMeCo). Всего в рамках контракта было поставлено 107,4 млн куб.м газ

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями