Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В генеральном штабе ООН состоялась презентация Баку в качестве кандидата на проведение «Экспо-2025»

3388

Нью-Йорк, 8 февраля, АЗЕРТАДЖ

7 февраля в генеральном штабе ООН в Нью-Йорке состоялась презентация, связанная с кандидатурой Баку на проведение Всемирной выставки «Экспо-2025», совместно организованная переговорной группой по Бакинскому проекту «Экспо-2025» и постоянным представительством Азербайджанской Республики при ООН.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ , открывший мероприятие постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев отметил, что Организация Объединенных Наций является исключительной платформой, объединяющей многие страны мира. Посол подчеркнул, что в целях мобилизации поддержки инициативы по проведению «Экспо-2025» Азербайджан воспользовался этой важной возможностью.

Затем начавший презентацию помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики, руководитель азербайджанской делегации в Международном бюро выставок (МБВ) Эльчин Амирбеков подробно проинформировал о причинах предложения кандидатуры Баку на проведение выставки «Экспо-2025». Oн обстоятельно разъяснил подтемы «образование», «здравоохранение» и «занятость» предложенной Баку темы «Будем развивать человеческий капитал - создадим лучшее будущее», совпадающие с соответствующими Целями устойчивого развития ООН.

После презентации представители государств-членов ООН посмотрели видеофильм, отражающий богатую историю и культуру Азербайджана, опыт нашей страны в сфере проведения широкомасштабных международных мероприятий, роль моста между Европой и Азией, которую играет Азербайджан, его известность, как международного центра мультикультурализма, красоту Баку и преимущества нашей столицы для проведения впервые выставки «Экспо-2025».

Руководитель переговорной группы по проекту «Баку Экспо- 2025» пригласил государства-члены ООН позитивно отнестись к выдвижению кандидатуры Баку на проведение выставки и голосовать в пользу Азербайджана на выборах, которые состоятся в ноябре 2018 года на сессии Генеральной Ассамблеи МБВ в Париже.

Говоря о мероприятии, Эльчин Амирбеков отметил: «Проведением выставки «Экспо-2025» Баку создаст возможность мировому сообществу изучить будущее общества и человечества, мобилизовать все государства на реализацию Целей устойчивого развития ООН, эффективно избежать некоторые из глобальных угроз, нависших над нашей планетой. Как самое молодое государство, проводящее «Экспо-2025», Азербайджан призовет страны мира к поиску путей развития человеческого капитала на глобальном уровне вложением инвестиций в образование, здравоохранение и занятость. В случае избрания Баку станет новым пространством, новой точкой назначения для выставок «Экспо», и вдохновит другие страны, в которых никогда не проводились выставки «Экспо». Мы очень довольны возможностью презентации сегодня здесь, в генеральном штабе ООН, нашего проекта относительно проведения в Баку выставки «Экспо-2025» и информирования государств-членов ООН о достигнутых продвижениях в период, продшедший после официальной презентации предложения Баку по «Экспо-2025» в генеральном штабе МБВ в Париже в сентябре 2017 года».

После презентации проекта «Баку Экспо- 2025» был дан банкет в честь участников мероприятия.

Более подробную информацию о проведении в Баку выставки «Экспо- 2025» можно получить на сайте проекта: www.bakuexpo2025.com

Выставку «Баку Экспо- 2025» можно наблюдать в социальных сетях Facebook, Twitter, Instagram и на YouTube.

Юсиф Бабанлы

собкор АЗЕРТАДЖ

Нью-Йорк

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями