Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

2016-й год будет годом реформ

3068

2016-й год будет годом реформ



Шахин Мустафаев: В Сумгайытский химико-промышленный парк будет инвестировано более 1 млрд манатов



Резиденты Сумгайытского химико-промышленного парка инвестируют 1,1 миллиарда манатов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам первого квартала 2016 года и предстоящим задачам.

По словам министра, в Сумгайытском химико-промышленном парке уже семь резидентов, три из которых получили этот статус в первом квартале 2016 года. В ближайшее время ожидается принятие еще нескольких резидентов.

Министр подчеркнул, что сложные политические и экономические процессы, протекающие на региональном и глобальном уровнях, оказали отрицательное влияние на экономику Азербайджана, что отразилось на некоторых экономических показателях.

В то же время, по словам министра, за счет проводимых в последнее время мер негативное влияние внешних факторов на экономику страны удалось свести к минимуму.

В соответствии с политикой индустриализации Президента Ильхама Алиева, сказал Мустафаев, была усилена господдержка созданию предприятий по производству экспортоориентированной продукции в ненефтяной сфере. В настоящее время продолжаются строительные работы в Сумгайытском химико-промышленном парке, а также в Балаханском, Мингячевирском и Гарадагском промпарках и Нефтчалинском промышленном квартале.

По словам министра, изучаются возможности создания промышленных парков и кварталов в других регионах, осуществляются меры по развитию традиционных сфер промышленности, в том числе ковроткачества. Кроме того, идут организационные работы по созданию зоны свободной торговли в Аляте.

Исполнительный директор ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" Ровшан Наджаф в ходе выступления на заседании сказал, что работы по созданию Нефтчалинского промышленного квартала находятся на завершающем этапе. На первоначальном этапе в квартале будет реализовано семь проектов, представленных предпринимателями. Всего же было подано 17 таких проектов.

По словам Наджафа, уже были изучены предложения по созданию промышленных кварталов в Масаллинском, Физулинском, Агдамском, Лянкяранском, Шабранском и Шамкирском районах.

Завотделом торговой политики и ВТО Бахтияр Алышов сообщил, что министерство экономики подготовило и направило соответствующим структурам проекты правил по поощрению при экспорте ненефтяной продукции, пропаганде бренда Made In Azerbaijan на зарубежных рынках, механизма субсидий при экспорте сельхозпродукции, организации экспортных миссий в зарубежные страны, изучения зарубежных рынков и маркетинговой деятельности и другие.

По его словам, для расширения логистических возможностей идут работы по созданию логистического центра в Екатеринбурге Свердловской области РФ.

В конце заседания было принято решение о подготовке плана мероприятий для реализации поручений главы государства.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями