Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан на пороге реализации глобального энергетического проекта

1623
Азербайджан на пороге реализации глобального энергетического проекта


Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял возглавляемую председателем Совета директоров BP Карлом-Хенриком Сванбергом делегацию членов Совета, в который также входит главный исполнительный директор Группы BP Боб Дадли. Об этом сообщает сайт президента АР.

Выразив удовлетворение тем, что Совет директоров ВР собрался в Азербайджане, глава государства подчеркнул, что это имеет символическое значение.

Президент Ильхам Алиев сказал, что благодаря сотрудничеству ВР-Азербайджан, продолжающемуся более 20 лет, успешно реализуются очень важные проекты.

С удовлетворением вспомнив динамику развития сотрудничества между ВР и Азербайджаном за прошедший период, глава государства охарактеризовал эти годы как период экономического развития нашей страны.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что гордится превращением Азербайджана в современную развивающуюся страну, сказал, что все эти достигнутые успехи стали возможны благодаря крупным инвестициям, вкладываемым в энергетический сектор. Глава государства подчеркнул, что за это время в Азербайджане были реализованы очень важные проекты в сферах добычи, разведки, транспортировки и др. и что сегодня Азербайджан находится на пороге реализации энергетического проекта, имеющего не только региональное, но и глобальное значение. Подчеркнув значимость проекта «Южный газовый коридор» с точки зрения диверсификации и энергетической безопасности, Президент Ильхам Алиев сказал, что этот проект внесет вклад в дело расширения сотрудничества между многими странами.

Глава государства выразил признательность компании BP за то, что она остается приверженной сотрудничеству с Азербайджаном, отметил важность того, что у компании в стране есть такой надежный партнер, как Азербайджанская государственная нефтяная компания. Глава государства подчеркнул, что сотрудничество между Госнефтекомпанией Азербайджана и ВР продолжается уже 22 года, выразил уверенность в том, что это сотрудничество будет успешно продолжено и в последующие годы.

Президент Ильхам Алиев сказал, что визит впервые приехавших в нашу страну членов делегации создает хорошую возможность для близкого ознакомления с Азербайджаном.

Председатель Совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг сказал, что стал свидетелем больших изменений за период, прошедший после визита в страну, и что идущие в столице процессы развития произвели на него глубокое впечатление.

Подчеркнув значимость проведения в Азербайджане таких грандиозных международных соревнований, как Formula 1, Европейские игры и «Евровидение», Карл-Хенрик Сванберг добавил, что основа всех успехов, достигнутых в стране, была заложена подписанием контракта, вошедшего в историю как «Контракт века», под руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Выразив удовлетворение партнерством с Азербайджаном, председатель Совета директоров ВР сказал, что партнерство за прошедший период было очень сильным, подчеркнул, что гордится участием в проектах, связанных с развитием региона.

Коснувшись значимости проектов «Шах Дениз-2» и «Южный газовый коридор», гость подчеркнул, что эти проекты будут служить делу долгосрочного сотрудничества ВР и Азербайджана.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями