Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Объем международных грузовых автоперевозок в Азербайджане превысил 20 тыс. тонн

817

За первые пять месяцев текущего года объем международных автомобильных перевозок в Азербайджане составил 24 тысячи тонн.

Об этом сообщ ает Trend со ссылкой на  Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA).

По словам источника, большинство перевозок на сегодняшний день осуществляется по CMR – накладным, учет которых ведется самими операторами.

"В прошлом году и с начала 2020 года основными приоритетными странами по перевозкам были Россия, Турция и Иран. Планов о расширении географии перевозок и возможностей эффективной транспортировки товаров на текущий год пока нет, однако в ближайшее время мы планируем внедрить электронные возможности для быстрого получения и эффективного расчета данных по перевозкам", - отметили в ассоциации.

По данным ассоциации, в 2019 году объем международных автомобильных перевозок в Азербайджане составил около 80 тысяч тонн.

"Несмотря на то, что в последнее время в стране создаются логистические центры, отсутствие института экспедиторов создает определенные сложности для грузоперевозок. Для этого необходимо подготовить закон "Об экспедиторской деятельности в Азербайджане"", - сказали в ABADA.

В ассоциации также считают, что в целях повышения привлекательности международных автомобильных грузоперевозок, необходимо усилить работу по защите интересов местных водителей, создать условия для приобретения автомобилей на льготных условиях, создать современные транспортные предприятия и увеличить производство экспортоориентированной продукции.

ABADA является некоммерческой организацией, объединяющей азербайджанские физические и юридические лица, осуществляющие международные перевозки грузовым автомобильным транспортом. Она была создана в мае 1993 года.

Ассоциация призвана представлять и защищать интересы своих членов перед национальными и компетентными органами в рамках возложенных на ассоциацию задач. ABADА выдает книжки TIR только своим членам, имеющим собственный транспорт и соблюдающим установленные правила.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями