Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Что означает словосочетание " страхование неба" и как вопрос такой страховки решен в Азербайджане?

2666
Что означает словосочетание " страхование неба" и как вопрос такой страховки решен в Азербайджане?
Что означает словосочетание  " страхование неба" и как  вопрос  такой страховки решен в Азербайджане?

На днях произошло важное событие – в Грузии «застраховали свое небо». Именно так, не больше и не меньше. Страхование давно вошло в повседневную жизнь, особенно учитывая тот факт, что в Азербайджане постоянно расширяется список обязательного страхования, в который включены, например, квартиры. Правды ради стоит сказать, что население страны неохотно идет на страхование, но это уже особенности менталитета.

Так вот, возвращаясь к Грузии: на днях соглашение о «страховании неба» было подписано между воздушной навигацией Грузии и страховой компанией «Унисон».

Это означает, что если во время перелета произойдет нечто неожиданное, то ответственность для третьего лица будет полностью застрахована, и этот страховой лимит составляет 500 млн. долларов.

Лимиты по страхованию в разных странах отличаются, и порой существенно. В частности, в Европе – очень жесткие требования по страхованию с весьма солидными суммами. Для наглядности можно привести следующие цифры: еще в середине 2000-х гг. жизнь российского пассажира по минимуму стоила 3500 долларов, жизнь европейца – 375000, а жизнь американца – и того больше.

А застраховано ли небо Азербайджана, ведь авиакатастрофы, к сожалению, случались и в нашей стране, и не раз. Сколько стоит «небо Азербайджана» (если в Грузии его оценили в полмиллиарда долларов)? В какую сумму оценивается жизнь авиапассажира в Азербайджане?

Как сообщили haqqin.az начальник пресс-службы Национальной авиакомпании "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Паша Кесамански, «небо Азербайджана» или ответственность службы «Азераэронавигации» страхуется с 1998 года в размере 500 миллионов долларов США на каждый случай.

«Это страхование покрывает всякий ущерб, который может быть причинен любому самолету, приземляющемуся в аэропортах Азербайджана и совершающий полеты над воздушным пространством страны, а также любому пассажиру, члену экипажа, грузу, багажу и пр., находящимся в этих воздушных судах.

Наше страховое покрытие размещается на известном рынке Lloyd's of London.

Очень важно, что наши грузинские соседи, хоть и с опозданием, но все же заключили подобный контракт, который является стандартом для аэронавигационных служб всех стран», - отметил глава пресс-службы.

Что же касается страхования жизни авиапассажиров, то по словам эксперта в сфере страхования Самира Гумбатова, в Азербайджане, как и во всем мире, авиапассажиры, купив билет на самолет, автоматически страхуются авиакомпанией, услугами которой они решили воспользоваться.

«Страховка уже включена в стоимость билета и потому, если вдруг что-то случится с пассажиром во время поездки, он или его родственники получат компенсацию. Сумма компенсации варьируется в зависимости от степени тяжести травмы, которую получил авиапассажир и зависит от авиакомпании, услугами которой воспользовался гражданин

В страхование авиапассажиров может быть включено несколько случаев, которые касаются не только жизни самого путешествующего, но также рейса и багажа. В случае наступления таковых страховых случаев, авиакомпания вместе со страховой компанией обязаны компенсировать пассажиру расходы и убытки», - сообщил эксперт.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями