Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан, Казахстан, Турция и Кыргызстан подпишут протоколы по применению единых таможенных процедур и стандартов

1739
5 июня 2016
Страны-члены Совета сотрудничества тюркоязычных государств [Азербайджан, Казахстан, Турция и Кыргызстан] подпишут протоколы по применению единых таможенных процедур и стандартов, сказал Trend в Баку генеральный секретарь Совета Рамиль Гасанов, передает Day.Az.
Азербайджан, Казахстан, Турция и Кыргызстан подпишут протоколы по применению единых таможенных процедур и стандартов
По его словам, это позволит фактически объединить таможенные структуры всех стран Совета, а также применить более упрощенные и прозрачные таможенные процедуры в транзитных грузоперевозках.

"Подписание их приведет к еще большему облегчению межправительственной деятельности, и мы добьемся применения одних и тех же стандартов одновременно в различных странах. На сегодняшний день Совет реализует два проекта - Шелковый путь и Карван-сарай, и мы хотим усилить и расширить их. Эти проекты, направленные на еще большее облегчение существующей деятельности в таможенной сфере, а также полный переход на электронные системы, и не только в Азербайджане, но и во всех странах-членах Совета, позволят применять более упрощенные и прозрачные таможенные процедуры в транзитных грузоперевозках", - сказал Гасанов.

По словам генерального секретаря, в настоящее время данные протоколы находятся на стадии подготовки.

"На данный момент идут переговоры между членами рабочей группы, и хороший факт в том, что стороны достигли первичного соглашения. Я надеюсь, что эти протоколы будут применены в будущем и что таможенные структуры наших стран будут соединены. Для этого необходимо подписать соответствующие протоколы, которые сейчас находятся на стадии подготовки. Думаю, что в течение нескольких месяцев мы станем свидетелями подписания протоколов странами-членами Совета", - сказал Гасанов.

По его словам, Совет тщательно координирует деятельность как министерств транспорта и экономики, так и таможенных структур стран-членов.

"Как вы знаете, таможенная сфера тесно связана с транспортным сектором и с экономикой в целом. Мы, как Совет сотрудничества тюркоязычных государств, координируем деятельность министерств транспорта, экономики, а также таможенных структур. Основную роль для нас играет транспортировка грузов из Китая в Европу и обратно, особенно через Транскаспийский международный транспортный коридор, усиление существующей таможенной деятельности, а также обсуждения по решению возникающих проблем", - сказал Гасанов, отметив, что Казахстан, Азербайджан и Турция, а также Грузия являются ключевыми партнерами Европы и Азии в этом транспортном коридоре.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств является международной организацией, объединяющей современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами. Тюркский совет был создан в октябре 2009 года в Нахчыване. Членами совета являются Азербайджан, Турция, Казахстан, Кыргызстан и Туркмения.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями