Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан становится важнейшим транспортным центром в Евразии

5788
 

С возвращением к власти по настойчивому требованию народа общенационального лидера Гейдара Алиева, вместе со многими преобразованиями в республике, началось укрепление транспортной системы в Азербайджане. Мы стали  эффективно использовать транспортные возможности страны, осуществлять  проекты, связанные с   транспортными коридорами Восток-Запад, Север-Юг. Комплексные меры по превращению в реальность идеи восстановления исторического Великого Шелкового пути еще более повысили геостратегическую и географическую значимость нашей республики.

За непродолжительный период в этом направлении предприняты важные шаги. С рядом государств налажено успешное сотрудничество в транспортной логистике и других сферах. Проведены мероприятия по модернизации древнего шелкового пути, восстановлению традиций транзитных маршрутов в направлении России и Ирана , ускорены прокладка железнодорожной линии Баку –Тбилиси-Карс, создание системы широкомасштабной реальной инфраструктуры.

Хочется напомнить , что реализация проекта Баку –Тбилиси-Карс и строительство железнодорожного  туннеля в проливе Босфор будут служить воссоединению сети трансевропейских и  трансазийских  железнодорожных магистралей , перевозка в Европу и Азию пассажиров и грузов напрямую , через территорию Азербайджана, Грузии и Турции. Кроме этого, значительно возрастет транзитный потенциал стран региона, ускорится процесс их интеграции в Европу, а также расширятся зарубежные экономические связи нашей страны, что несомненно приведет к развитию и углублению  международного сотрудничества.

Необходимо подчеркнуть , что динамика стремительного развития Азербайджана предоставляет возможность  претворить в жизнь новые глобальные транспортные проекты. Это одновременно способствует укреплению экономической мощи страны и влияет в определенной мере  на происходящие в мире события.

 На заседании кабинета министров, посвященного  итогам первого квартала 2017 года и предстоящим задачам, уважаемый  Президент Ильхам Алиев сказал: «Сначала нынешнего года имеются хорошие результаты  и в транспортном секторе. В частности, должен отметить, что в марте этого года по мосту , построенному нами над рекой Астарачай , из Азербайджана в Иран уже проехал первый поезд. Мы уже завершили на своей территории все работы , связанные с коридором Север-Юг. Уверен, что в нынешнем году совместными усилиями в реализации проекта Север-Юг будут достигнуты позитивные  подвижки. Что же касается сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси – Карс, то турецкая сторона официально заявила, что в этом году  будет сдан и участок , проходящий по ее территории , таким образом этот  проект будет успешно завершен. Как известно, Азербайджан уже выполнил все свои обязательства по этому проекту».

Говоря о глобальных транспортных проектах , глава государства заострил внимание на одном важном моменте. Он подчеркнул необходимость поиска  новых экспортных рынков, создания логистических центров. Сегодня в области Октау (Казахстан)  функционирует Азербайджанский логистический центр. Наша страна ощущает большую пользу от его деятельности . Одним словом, эта заслуживающая пристального внимания сфера способствует росту внутреннего производства и пополнению валютных резервов страны.

Кстати , на данном совещании часто  затрагивались вопросы железнодорожного транспорта , Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов отметил , что согласно поручению главы государства уже действует международный скоростной поезд Нахчыван-Мешхед-Нахчыван. После завершения строительства магистрали Астара-Решт, заработает железнодорожное сообщение между Нахчываном и Баку. Таким образом , население Автономной республики получит возможность приехать в столицу посредством железной дороги. Не следует забывать еще об одном преимуществе : за 30-32 часа будет  доставляться в Баку и на рынки соседних стран,производимая в Нахчыване, сельскохозяйственная и промышленная  продукция.

На совещании также было отмечено, что для интеграции в международные транспортные коридоры в настоящее время предпринимаются необходимые меры для создания соответствующей инфраструктуры. Планируется уже в текущем году начать эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси – Карс.

В рамках проекта реализованы строительство 183 км полотна по территории Грузии до границы с Турцией, новой железной дороги Карс – Ахалкалаки протяженностью 30 км, вокзала  на станции Ахалкалаки, комплекса по смене колесных пар и туннеля длиной 4 450 м. На территории Грузии до границы с Турцией проводится движение пробного  поезда .На данном этапе ив Турции набирают темпы по завершению проекта .

Постоянно в центре внимания главы нашего государства находятся работы по объединению маршрутов железных дорог Азербайджана и Ирана в рамках международных транспортных маршрутов Север-Юг и Юг-Восток. Строительные работы , начавшиеся 20 апреля2016 ,завершились в кратчайшие сроки. Введены в эксплуатацию также 16-километровая дорога и мост протяженностью 82,5 м над рекой Астара на азербайджано-иранской границе. 3 марта текущего года по этому сооружению прошел и достиг территории Ирана первый пробный поезд. В настоящее время на территории Ирана  продолжаются строительство дороги протяженностью 1,4 км и грузового терминала.

Проводимый в рамках преобразований процесс обновления охватил и транспортный парк Азербайджанских железных дорог. В страну доставлены приобретенные у швейцарской компании «Stadler Rail Group» четыре двухэтажных скоростных поезда, состоящих из четырех вагонов.В настоящее время с этой компанией подписано соглашение о закупке еще тридцати вагонов , которые будут курсировать по маршруту Баку –Тбилиси -Карс, ведутся переговоры, связанные с кредитным договором по обеспечению финансирования данной сделки.

По поручению господина Президента с целью повышения транзитного потенциала, Азербайджанские железные дороги совместно с другими транспортными структурами стали инициаторами и участниками нескольких крупных международных проектов. В конце прошлого года Азербайджанские железные дороги вошли в созданную Международную Ассоциацию «Транскаспийский  транспортный коридор», ввели  систему единых цен и одного окна.

Сегодня разрабатываются мероприятия по подготовке альтернативного маршрута по коридору Восток-Запад. Ведутся переговоры о создании нового маршрута, по которому  грузы из южных регионов Китая , пройдя через территории Кыргызстана ,Узбекистана, Туркменистана, будут доставляться в Азербайджан ,а отсюда в  страны Европы. До внимания присутствующих  на совещании была доведена информация о том, что в результате совместных действий администрации  железных дорог России ,Азербайджана и Ирана проведены испытательные работы по перевозки грузов в Россию из иранского порта Бандар-Аббас и достигнута договоренность по применению единой ценовой политики. Кроме этого, состоялась тестовая перевозка контейнеров из Индии в Россию. В данный период проводится последовательная работа по интенсификации грузооборота из Индии по этому коридору .

На заседании отмечалось , что все вышеперечисленные мероприятия демонстрируют с какой чувствительностью и вниманием Президент Ильхам Алиев относится к развитию и модернизации Азербайджанских железных дорог, решению существующих проблем. В результате осуществляемых реформ железные дороги Азербайджана в недалеком будущем  превратятся в важнейший региональный транспортно-логистический холдинг и займут достойное место в ряду  стальных магистралей развитых государств мира. По прогнозу Председателя ЗАО «Азербайджанские Железные дороги» Джавида Гурбанова в ближайшее время объем грузоперевозок в Азербайджане достигнет самых высоких показателей.

  Магеррам Мамедов ,

экономист- эксперт, почетный железнодорожник

   

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями