Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

ПАРАД ПОБЕДЫ позволяет по-новому испытать чувство гордости за свою страну

1755

 В день проведения  Парада Победы  в столице Азербайджана с участием свыше 3 тысяч военнослужащих  и до 150 единиц техники ,в том числе новейших принятых на вооружение ракетных установок  и систем противоздушной обороны интервью с Председателем Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджана генерал –полковником Тофиком  Агагусейновым приобрело  особую значимость,потому как  чувствовалось,как он горд и рад,что стал свидетелем Победы Азербайджана в битве за свою родную землю. И первый вопрос к легендарному генералу, кавалеру 23 медалей и 8 орденов,среди них – 3 ордена Красной Звезды, орден Красной Звезды Чехословакии, орден «Azərbaycan Bayraği»,орден «Şöhrət», удостоенного в  2018 г. Диплома  Президента был вопрос с просьбой дать комментарий о  той роли ПВО нашей страны ,которую эта структура ВВС Азербайджана сыграла в достижение победы в Карабахской войне, с точки зрения, командующего  ПВО Закавказского округа ,которым он являлся на определенном историческом  этапе становления Азербайджанской республики…

- О том, что создание надежной системы противовоздушной  обороны являлось первостепенной задачей, поставленной перед руководством ВВС Азербайджана Верховным главнокомандующим Президентом Ильхамом Алиевым, специалистам этой сферы было понятно уже давно. Успех  правильно выбранной стратегии  развития вооруженных сил  руководителем страны подтвержден Победой  Азербайджана во Второй Карабахской войне. Сегодня ПВО страны располагает самой современной техникой, способной выполнять самые серьезные задачи как в мирной жизни, так и во время боевых действий, в чем можно было наглядно убедиться во время боевых операций в Карабахе в ходе последней войны.

Обезвредившие многочисленные ракеты ВС Армении ПВО Азербайджана фактически предотвратили катастрофу регионального масштаба. Как говорилось в распространенном 11 октября официальном заявлении министерства энергетики Азербайджана, "Благодаря обезвреживанию подразделениями ПВО Вооруженных сил Азербайджана ракет, выпущенных армянской стороной, была предотвращена региональная катастрофа. Самая крупная ТЭС на Южном Кавказе - "Азербайджан" и Мингячевирская ГЭС работают в штатном режиме".

И я испытываю великую благодарность и уважение к Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву, за то, что он, как истинно мудрый руководитель государства, добился создания системы ПВО в Азербайджане способной защитить воздушное пространство над нашей страной на самом высоком уровне.

Также благодарен братскому турецкому народу и лично его лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану, с которым мне довелось встречаться в рамках его визитов в Азербайджан. С самого начала Турция, как настоящий друг и брат оказала поддержку Ильхаму Алиеву и азербайджанскому народу в справедливой борьбе за восстановление целостности территорий Азербайджана и это незабываемо.

-Тофик Ягубович, в дни подготовки к Параду Победы в Баку во всей стране царила необычайная атмосфера, весь народ, сплотившийся с Верховным главнокомандующим Президентом Ильхамом Алиевым в едином патриотическом порыве за освобождение  Карабаха от оккупации  армянских захватчиков, с чувством гордости за свою армию готовился к дню парада в Баку. И 10 декабря –стал для всех азербайджанцев поистине великим днем, об этом сказал и Президент Ильхам Алиев, выступая перед участниками парада.

- И это не могло быть по- другому, ведь это Парад Победы в Отечественной войне за освобождение Родины. На Параде мы увидели боевые знамена около 20 воинских частей, отличившихся в этих боях. Военнослужащие спецподразделения Минобороны, внесшие исключительный вклад в победу открыли Парад.Чеканным шагом по площади Азадлыг прошли морские пехотинцы, воины из спецназа Нахчывана, представители штабов Службы государственной безопасности, Службы внешней разведки, Государственной пограничной службы, МВД, офицеры и курсанты всех корпусов, а также специальные учебные заведения. Думаю, для всех, и участников нашего Парада Победы, и тех, кто смотрел его трансляцию по ТВ, это будут впечатления, которые они сохранят на всю жизнь. Горжусь воинами  азербайджанской армии, соболезную родным и близким шехидам, павшим в боях за восстановление территориальной целостности Азербайджана. Они, на мой взгляд, тоже должны приравниваться к победителям в этой войне.

Мне довелось участвовать в параде на Красной Площади в 1952 г., когда еще учился в академии им.Ф. Дзержинского и еще был жив Сталин, в качестве маршировщика. Потом еще раз - в год празднования 50-летия Победы над фашистской Германией. И могу на собственном опыте сказать, что это незабываемые мгновения  особенно для молодых людей.

Поддерживаю мнение, что роль парадов важна и значительна в деле воспитания молодежи, участие в них повышает патриотический дух, позволяет по-новому испытать чувство гордости за свою страну и это, сегодня, как никогда, необходимо молодому поколению Азербайджана.

-Один из сложнейших за многие десятилетия 2020-й год войдет в нашу историю, прежде всего, как год Победы Азербайджана в Отечественной войне за восстановление территориальной целостности, подходит к завершению. Как вы встретили день объявления окончания военных действий? О чем думалось, что вспомнилось из вашей боевой и в целом военной биографии?

- Победа Азербайджана во Второй Карабахской войне это победа над фашизмом, пустившим глубокие корни в Армении. Этого часа ждал весь азербайджанский народ. Я горжусь тем, что наша армия, возглавляемая нашим уважаемым Верховным главнокомандующим Президентом Ильхамом Алиевым, сумела решить эту задачу в течении 44 дней и потому вошла в историю, как армия победителей. То что она совершила за 44 дня является примером для любого государства.  Это первая война, которая проведена новыми средствами вооруженной борьбы и она, безусловно, войдет в историю военной науки.

Я горжусь нашим верховным главнокомандующим Президентом Ильхамом Алиевым, который на протяжении всего времени  боевых действий показал всем, какой у нас замечательный эрудированный и подготовленный к проведению самостоятельной государственной политики руководитель страны. Его практически ежедневные выступления  по ТВ еще более воодушевляли  на борьбу против оккупантов азербайджанский народ, выступивший единым сплоченным фронтом  в этой войне.

Конечно, вспомнились молодые годы, когда был участником Отечественной войны 1941-45 гг. Воспоминания о трудностях и потерях в достижении Победы над фашистской Германией,  в которую Азербайджан внес свой достойный вклад, во многом сыгравший  решающую роль в  достижении этой победы, не стирают из памяти даже 75 лет, прошедшие после этой войны.

-Ваше мнение, как военного, за плечами которого не один бой, о тактике, выбранной руководством  азербайджанской армии во время боевых  действий за освобождение  г. Шуша.

- Взятие города Шуша было эпилогом нашей Отечественной войны. Хочу подчеркнуть, что с самого начала это была правильно спланированная Верховным главнокомандующим спецоперация, что и помогло нашим воинам успешно реализовать этот план в сложнейших условиях горного рельефа, где велись боевые действия. Взятие Шуши войдет в историю, как одна из блестящих операций, которую могла провести только подготовленная и хорошо вооруженная армия. Это была такая сложная для выполнения задача, что сейчас военное командование многих стран разбирает эту спецоперацию вооруженных сил Азербайджана, как пример боевых действий высшего уровня.

 

- Уже много месяцев  Азербайджан живет в условиях  строгого карантинного режима из-за пандемии ковида-19, к которым добавились военные действия. Все это конечно, повлияло и на работу многих государственных  структур… Как провели этот год в Организации ветеранов войны труда и вооруженных сил?

 -Несмотря на трудные условия, в которых нам пришлось работать, имеется ввиду введение карантинного режима, комендантского часа,  нашей Организации удалось еще  в  начале этого года провести ряд мероприятий, посвященных 75-летию Победы. Как известно эта юбилейная дата отмечалась особенно торжественно в Российской Федерации, и также в странах СНГ и Европы. В сентябре  мне даже удалось участвовать в Международной видеоконференции «Наша общая Победа», проведенной Российским Обществом Ветеранов «Наследники Победы», Во время  конференции довел до участников позицию ветеранов Азербайджана, выступающих против попыток переписать историю Второй мировой  войны и снизить роль Советского Союза в достижении  этой победы, подчеркнув роль Азербайджана также отметил недопустимость героизации фашизма на примере Армении.

В рамках Плана действий по реализации Указа Президента Азербайджанской Республики от 29 декабря 2019 года «О праздновании 110-летия Ази Асланова»  наша Организация участвовала в  проведении всех патриотических мероприятий, проводимых в рамках программы празднования юбилея с участием молодежи, ветеранов войны, сотрудников министерств обороны, министерства  молодежи и спорта, воинских частей Бакинского гарнизона, специальных учебных заведений, ветеранских организаций, учреждений имени героя, членов семьи Ази Асланова. Хотел бы отметить, что мы провели акцию поддержки ветеранов, включая проживающих в районах республики, передав им продовольственную помощь. Также с самого начала боевых действий все члены коллектива организации, поддержали мою инициативу оказать поддержку нашей армии, внеся в Фонд помощи азербайджанской армии определенные суммы из своих зарплат.

Думаю понятно, что деятельность Организации, где работают с  ветеранами и сами ветераны, в этом году в условиях пандемии короновируса и войны требовала особых усилий и дополнительных действий. С чем, я думаю, коллектив в целом справился.

Наверное, следует внести ясность  и в вопрос появления на страницах некоторых электронных ресурсов статей  с негативной информацией , касающейся нашей Организации.

Должен сказать, что это скорее всего результат начатой  аудиторской  проверки финансовых дел организации, которые раньше не проверялись. С этой целью была приглашена аудиторская компания, которая проводит аудит и уже  выявила, к сожалению, немало   финансовых нарушений, происходивших не только в последнее время. По фактам, тону и манере изложения эта информация, безусловно, вызывает многие вопросы. Наверное, кому-то эта проверка совсем не нравится, я сужу об этом еще по тому, что нашлись в коллективе и те, кто решил срочно  уволиться, написав заявления с просьбой освободить от работы по собственному желанию, а кого –то пришлось уволить по статье, согласно решению комиссии. Словом, а как известно в таких ситуациях и появляются  "недовольные", готовые заняться клеветой.

 Но несмотря на это анонимное сопротивление, начатая проверка будет доведена до логического завершения, она проводится на законном основании, и соответственно если есть нарушения, их виновные должны понести справедливое наказание. Надеюсь мне удалось внести определенную ясность в объяснение причин появления вышеназванной информации на страницах уже известных в нашем обществе такими пасквилями   электронных ресурсов. Видимо придется обратиться в судебные инстанции, чтобы уже адвокаты могли заняться в законодательном порядке причиной публикации этих клеветнических информаций.

-Спасибо за выделенное для нашей беседы время. Желаем вам  благополучно завершить этот год  и выполнить все поставленные  перед организацией задачи.

Интервью вела Лариса Джеваншир

 

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями