Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Ялчин Адыгезалов: Не представлял, что ситуация с молодыми композиторами настолько плачевна...

502

В Азербайджане имеется большой разрыв между композиторами старого и нового поколения. 

Как передает Vesti.az об этом в интервью АПА   сказал народный артист, профессор кафедры хорового дирижирования Бакинской Музыкальной Академии, кавалер ордена «Шохрат» Ялчин Адыгезалов. 

«В этой сфере существует очень большой разрыв. Например, в живописи такой проблемы не наблюдается. У нас есть талантливые молодые художники. В литературе я бы не сказал, что их много, но есть талантливые авторы. Наша самая большая проблема связана с композиторами», - сказал Я.Адыгезалов. Он отметил, что недавно во Дворце Гейдара Алиева симфоническим оркестром исполнялись новые произведения композиторов молодого и среднего поколения. 

«Я ушел с этого концерта очень расстроенным и огорченным. Я знал, что у нас есть проблемы, но не представлял, что ситуация настолько плачевна», - сказал он.

При этом народный артист отметил, что к счастью, в Азербайджане есть такие грамотные и профессиональные композиторы, как Джейхун Аллахвердиев, Аяз Гянбарлы, Фирудин Аллахверди, Тюркар Гасымзаде, Саид Гани, Таир Ибишов и он возлагает на них большие надежды. 

«Я больше уважаю профессионалов, чем талантливых, потому что талант дается от Бога, а профессионализм достигается за счет работы над собой. Знаете, сколько у нас было талантливых молодых пианистов, вокалистов? Они исчезли, потому что они не работали над собой. Но талант среднего уровня может добиться успеха, если будет работать над собой. Я снимаю шляпу перед ними. Профессионализм очень важен. Вы можете любить или не любить человека, но если он профессионал, вы должны его уважать», - сказал Я.Адыгезалов.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями