Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Национальной библиотеке подготовлена ​​электронная база данных по Хуршидбану Натаван

427

 

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения Хуршидбану Натавы, дочери хана, занимающей значительное место в истории азербайджанской литературы.

На основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики о праздновании 190-летия Хуршидбану Натава и плана мероприятий Министерства культуры, сотрудники Национальной библиотеки разработали электронную базу данных «Выдающееся лицо азербайджанского искусства - Хан кызы Хуршидбану Натаван».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в библиотеке, в электронную базу данных включены «Внимание Президента Ильхама Алиева к увековечиванию памяти дочери хана», «Основные даты жизни и деятельности», «Известные личности о Хуршидбану Натаван», «Труды», «О нас». , «Увековечение памяти», состоит из разделов «Фильмография», «Фотогалерея» и «Видеогалерея».

 Электронную  базу данных можно найти по  ссылке http://anl.az/el/emb/X.Natevan/index.html .

Следует отметить, что Хуршидбану Натаван имела очень высокий статус среди азербайджанских поэтов, живших и творивших в XIX веке. Его имя всегда вспоминали с большим уважением, высокое значение, придаваемое его духовному наследию, исходило не только от литературного творчества поэта, но и от его общественной деятельности. Вокруг возглавляемых им литературных собраний собиралась передовая интеллигенция того времени, имевшая сильное влияние на развитие литературной среды Карабаха.

Хуршидбану Натаван была человеком с блестящим талантом и передовыми идеалами. Он оставил глубокий след в азербайджанской культуре и общественной жизни. Хуршидбану Натаван известен не только в Азербайджане, но и на всем Кавказе своей добротой и человеколюбием. Он помог бедным и построил водопровод в Шушу.

 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями