Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

7июля в Шеки празднуют День города и открывают фестиваль XI Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь»

351

В Шеки состоялось праздничное мероприятие по случаю «Дня города» при поддержке исполнительной власти города Шеки, Государственного агентства по туризму, Министерства культуры и Союза композиторов Азербайджана,сообщает haggin.az.

В рамках мероприятия «День города» в стенах замка прошла выставка-продажа изделий местных предпринимателей. В историческом центре города были показаны сценки из национальных спектаклей, организована концертная программа, выставлялись работы местных художников.

 

Выступая на открытии мероприятия, глава исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов сказал, что Шеки является уникальным местом, сохраняющим историю, культуру и культурное наследие Азербайджана. Он подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют популяризации нематериального наследия города и играют важную роль в развитии туристического потенциала города.

Усубов отметил, что в результате внимания и заботы, проявленных государством за последние годы, была проделана большая работа в направлении пропаганды и защиты культурного наследия Азербайджана на мировом уровне.

Зампредседателя Государственного агентства по туризму Азаде Гусейнова в своем выступлении оценила город Шеки как образец культурного наследия, объединяющего в себе несколько направлений для туризма.

Он отметила, что в исторической части Шеки, которая включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, находятся десятки памятников, отвечающих требованиям Конвенции о всемирном наследии, подчеркнув, что это важно с точки зрения защиты общечеловеческих ценностей.

Азаде Гусейнова отметила, что на территории Национального историко-архитектурного заповедника «Юхари Баш», который охватывает историческую часть города Шеки, реставрируются несколько исторических зданий, и в ближайшие годы планируется продолжение работ в этом направлении.

7 июля состоится открытие традиционного XI Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь». 8-9 июля гости города смогут принять участие в мероприятиях, которые пройдут в городе в рамках музыкального фестиваля.

Напомним, что на заседании 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшемся в Баку в 2019 году, номинация Азербайджана «Исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом» была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поскольку церемония вручения сертификата о включении исторического центра города Шеки вместе с Ханским дворцом в Список всемирного наследия ЮНЕСКО состоялась 7 июля 2021 года, исполнительная власть города Шеки приняла решение ежегодно отмечать 7 июля, как «День города».

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями