Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Пьер Броше: "Тонкое смешение культур в Азербайджане впечатляет"

5634

Пьер Кристиан Броше - французский путешественник и издатель, живет в России уже два десятка лет. Он побывал на Урале, Чукотке, в Горном Алтае, Якутии, Башкирии, Мордовии, познакомился с традициями и обычаями народов, населяющих Россию. На канале "Культура" он ведет программу "Россия, любовь моя!" о культурных традициях народов. С "Вестником Кавказа" Броше поделился своими впечатлениями о Кавказе, причем как о Северном, так и о Южном.

- На Кавказе активно развивается туристическое направление. Насколько это интересно было бы иностранным гражданам, в том числе французам?

- Кавказ ассоциируется с горами, но горные пейзажи есть и в других странах. Главное богатство Кавказа – культура народов, его населяющих. Изучая культуру Дагестана, Чечни, Ингушетии, других республик, мы понимаем, что смешение этих культур, разных подходов к жизни, религий - главное богатство страны. Мне кажется, что Кавказ - такое ядро, где сохраняются культуры, и это уникальный случай.

Цель туризма - получить новые эмоции, новые впечатления, за счет чего вы становитесь богаче с точки зрения философской, эмоциональной. Регион Кавказа как раз интересен именно в этом. Главная отрасль экономики Франции – туризм. На втором месте парфюмерия и мода, на третьем – автомобилестроение. Туризм - это не только сувениры, это гиды, это гостиницы, это рестораны. В разных регионах Франции можно получить разные впечатления. От этого как раз и зависит богатство туристического потенциала. 

- Вы бывали на Южном Кавказе?

- Я был в Грузии и в Азербайджане. Мы сейчас готовим фильм о путешествиях Александра Дюма по России. Он путешествовал по Волге до Астрахани, дальше от Астрахани через Дербент поехал до Баку, а из Баку до Тбилиси. Я думаю, что совершить такое путешествие очень нужно. Есть несколько стран, которые находятся на стыке культур. И Азербайджан как раз та страна, где ты чувствуешь, что ты не в Азии, не в Европе. Это очень тонкое смешение впечатляет. Я получил в Азербайджане много эмоций. Меня пригласили туда фантастические люди. Если вы хотите любить любую страну, получить больше эмоций, то нужно больше общаться, понимать, как живут люди, получить истинное удовольствие от того, что вас приглашают в гости.

На протяжении практически 15 лет министры туризма Сейшельских островов и Маврикия каждую неделю выступали на телевидении, чтобы объяснить своим гражданам значимость сферы туризма. Культура - тот мост, который нужен для мира. Если ты знаешь культуру соседа, ты понимаешь, что с этим человеком можно общаться и дружить. Я думаю, что культура - это самый-самый главный аспект сохранения мира.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями