Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Тюрки закрепляют историческую принадлежность лаваша своим народам.

1776

Тюрки закрепляют историческую принадлежность лаваша своим народам.




Азербайджан и Турция выступают за включение лаваша в список наследия UNESCO. К проекту присоединились Казахстан, Кыргызстан и Иран.

Азербайджан, Турция, Казахстан, Кыргызстан и Иран обратились в UNESCO за внесением лаваша в список культурного наследия мира.

Об этом сообщил заместитель главы Комитета нематериального культурного наследия национальной комиссии Турции при UNESCO, профессор Метин Экиджи.

В беседе с агентством «Анадолу» Экиджи сказал, что в 2010 году в список нематериального культурного наследия UNESCO добавлена традиция «яран», которая выполняется в Чанкыры.

«Культура ашугов, турецкое кофе, новруз, паста «месир» и другие 12 элементов тоже добавлены в список нематериального культурного наследия UNESCO. Регистрация тех элементов на имя Турции имеет важное значение с точки зрения поддержания их существования и передачи будущим поколениям», — сказал профессор.

«Лаваш является одним из особенных продуктов потребления в турецкой культуре. То есть имеет важное место в нашей культуре. Турция вместе с Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, и Ираном создала документ о «культуре лаваша». Подготовили досье о всех видов лаваша и представили в UNESCO. В ноябре 2016 года ожидается внесение лаваша в список нематериального культурного наследия UNESCO», — резюмировал он.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями