Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

На Габалинском фестивале прозвучали произведения великого композитора Кара Караева

2075

5 августа в рамках успешно продолжающегося Х Габалинского международного музыкального фестиваля, состоялся вечер камерной музыки, посвященный 100-летию великого азербайджанского композитора Кара Караева.

Как передает  АЗЕРТАДЖ, на концерте прозвучали произведения Кара Караева - "Квартеттино для струнного квартета" (в трех частях - "Сонатина", "Колыбельная" и "Марш"), "Соната для виолина и фортепиано" и два романса.

Выступивший в начале концерта квартет "Фуриосо" был создан студентами Бакинской музыкальной академии в 2011 году. Руководитель музыкального коллектива - декан исполнительского факультета академии, заслуженный деятель искусств Назмия Аббасзаде. Квартет, отказавшийся от устаревших традиций в исполнении, создал новый стиль. Члены квартета - Саид Мамедов (виолин), Сулейман Бабакишизаде (виолин), Узеир Махмудбейли (виола) и Асмар Керимли (виолончель) до настоящего времени приняли участие в нескольких международных фестивалях.

Квартет "Фуриосо" впервые исполнил на концерте неизданное и неисполнявшееся ранее пор произведение Кара Караева "Квартеттино для струнного квартета". Партитура произведения была доставлена из Государственного архива литературы и искусства России и издана в 2017 году по инициативе члена квартета С.Бабакишизаде.
Выступления на вечере камерной музыки пианисток Самиры Ашумовой и Эльданиза Алекберзаде, скрипача Анара Сеидова, Адиля Ахундова (тенор) были с большим интересом встречены зрителями.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями