Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В рамках конференции «Баку-Москва: диалог культур» проходит круглый стол на тему «Диалог культур - основа диалога народов»

2248

С целью укрепления связей и развития сотрудничества между Азербайджаном и Россией в Баку проходит конференция «Баку-Москва: диалог культур», организованная при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики, правительства Москвы и информационного агентства ТАСС.

Сегодня в рамках конференции проводится круглый стол на тему "Диалог культур - основа диалога народов".

На мероприятии, проводимом при модераторстве министра культуры Азербайджана Абульфаса Гараева, первого заместителя генерального директора ТАСС, заслуженного журналиста Российской Федерации Михаила Гусмана и специального представителя Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, принимают участие представители государственных структур, видные деятели культуры, образования и науки, а также журналисты обеих стран.

Выступившие отметили, что сегодня, когда отношения России и Азербайджана развиваются особо интенсивно во всех направлениях, культурные связи являются скрепляющим звеном.

Было подчеркнуто, что культурное сотрудничество стран порой играет не меньшую роль, чем политическое и экономическое. Весомую роль в успешном развитии азербайджано-российского стратегического партнерства играют сферы культуры, образования и науки. Ключевым фактором в этом процессе являются тесные и доброжелательные отношения глав наших стран.

Отмечалось, что такие мероприятия играют важную роль в укреплении гуманитарного сотрудничества. Было особо подчеркнуто, что великий лидер Гейдар Алиев внес большой вклад в развитие и становление двусторонних дружеских отношений.

В ходе работы круглого стола был подписан Договор о сотрудничестве между управлениями культуры Москвы и Баку.

Отметим, что в рамках конференции планируется проведение фотовыставки, посвященной выдающимся азербайджанцам, проживающим в России, и русским, проживающим в Азербайджане, организованной информационным агентством ТАСС совместно с Азербайджанским государственным информационным агентством (АЗЕРТАДЖ). Также запланирована презентация книг «Формула власти» и «Формула жизни» первого заместителя генерального директора информационного агентства ТАСС, заслуженного журналиста Российской Федерации Михаила Гусмана и другие культурные мероприятия.

  •  
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями