Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

"ПЛАЧУ ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ..." Посвящается памяти А.С.Пушкина

1392

Анна ХАРЛАМЕНКО:
"ПЛАЧУ ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ..."
Посвящается памяти А.С.Пушкина
================ 
"Я плачу вмес те с Россией", - так говорили многие в день смерти Александра Сергеевича Пушкина,  так говорят и сейчас, когда поминают великого поэта.
 
10 февраля 1837 года, в 14.45, в Питере, на Мойке 12, в усадьбе князей Волконских остановилось его страстное сердце.
Пушкин снял у Волконских 11 комнат, вместе с конюшней, кухней и пристройками для своей семьи и прислуги. Он подписал договор аренды на два года, а прожил в этих аппартаментах всего 4,5 месяца. Дуэль с Дантесом прервала все его намерения, надежды, жизнь.
 
183 года назад в этот день стояли сильные морозы.  А нынче весь день моросил дождь. Но и тогда и сейчас нескончаемым потоком шли люди к дому на набережной реки Мойки, чтобы поклониться, отдать дань уважения и памяти "солнцу русской поэзии".
Мне выпало судьбой быть нынче в северной русской столице, и я примкнула к процессии благодарных потомков, провела 10 февраля в пушкинских местах, встретилась с множеством его почитателей.
 
Что говорят о Поэте, спустя почти два века со дня его гибели потомки, о чем они скорбят?
На мои вопросы охотно отвечали.
 
"Не могу понять, почему его не уберегли, ведь все понимали, кем стал Пушкин для России".
 
"Обстоятельства, которые привели гениального национального поэта к гибели до сих пор остаются загадочными: была ли это бытовая дуэль на почве ревности или хорошо продуманный заговор против Пушкина..."
 
"Убежден, он мешал кому-то, поэт ведь был ярким, острым на язык, прямолинейным".
 
"Совсем юный Лермонтов назвал убийц Пушкина и за это поплатился жизнью...
Вспомните, его строки из стихотворения "Смерть поэта": 
- Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи...
 
" Ни до, ни после смерти поэта о нем не переставали распространять сплетни и омрачать память убитого, распространяя невыгодные слухи. 
Это делалось при его жизни, чтобы спровоцировать поэта на дуэль, а после гибели, чтобы оправдать его убийц".
 
"Эта дуэль - заговор вельмож против поэта!"
 
"Я читала, что столкновение с Дантесом было, как минимум, 21 - м вызовом на дуэль в жизни Пушкина. Он сам был инициатором 15 - ти дуэлей, из которых только 4 состоялись, в остальных случаях стороны примирились, в основном, стараниями друзей поэта, а в 6 случаях вызов исходил от оппонентов.
Как друзья допустили эту последнюю роковую дуэль? Ведь поэт сам чувствовал в ней опасность, но не отступил, хотя с соперником к тому времени уж породнился, женаты были на сёстрах Гончаровых... Но они дрались - и дрались насмерть... Их должны были остановить!
Чтобы предотвратить невосполнимую потерю, которую с его уходом понесла вся наша литература, история, народ!"
 
" Не родился до сих пор другой Пушкин, а говорят, незаменимых нет..."
 
"Я восхищаюсь творчеством Александра Сергеевича и воспринимаю его гибель как личное горе.
Убежден, он знал себе цену, понимал, что значит для своего народа,  потому, считаю неразумными эту дуэль, его горячность и нетерпимость в этой историей...
Он будто искал смерти..."
 
"Не заросла народная тропа" к памяти поэта, как он и предвещал , но и вопросов острых осталось не меньше: зачем его убили?"
 
"Я на минуточку представила: проживи Пушкин столько, сколько Толстой, какое наследие он бы нам оставил!!!"
 
"37 лет от роду!
Талантище, коих никто ранее не видывал!
Любимая жена, четверо детей!
Друзья, почитатели, 
хорошее здоровье -
и ... пуля... никчемного людишки...
Всё оборвалось разом...
Остался ли Пушкин удовлетворенным?
Разрешила ли его смерть суть спора?..
 
"Много горя принесла России и тем, кто любил Пушкина эта позорная дуэль!
Зато Дантес упивался славою своей и никто его не вызвал на дуэль за убийство Пушкина..."
Я бы его вызвала!
 
"Лучше, чем Карамзин в день смерти поэта я не смогу сказать, потому, хочу его сейчас процитировать: 
- Милый, светлый Пушкин, тебя нет!..
Я плачу с Россией, плачу с друзьями, плачу с нескончаемыми жертвами ужасного проишествия.
Поздравьте от меня петербуржское общество: оно отработало "славное" дело: пошлыми сплетнями, низкою завистью к гению и красоте оно довело драму им сочиненную к развязке. 
Бедная Россия! Одна звезда за другою гаснет на твоем пустынном небе...
 
Потомки  великого поэта не равнодушны к его гибели по сей день. Они оплакивают его жизнь, они восхищаются его творчеством, они чтут его память.
Все музеи принимали посетителей в день  памяти А.С.Пушкина бесплатно, везде, где бывал Пушкин, побывали и  его поклонники и принесли цветы.  Часами стояли  очереди в его дом-музей, где остановил часы Жуковский в тот миг, когда остановилось сердце поэта.
 
Он уходил тяжело, но мужественно. Доктор просил стонать, даже кричать, не глушить в себе невероятную боль, но Пушкин молчал. А боль разрывала мозг настолько, что сразу после дуэли он задумал заполучить пистолет, чтобы застрелиться...
Не сделал этого из-за жены, боялся испугать,  просил всех скрывать серьезность своего ранения и терпел изо всех сил адскую  боль. А она лежала плашмя за дверью кабинета и прислушивалась к его дыханию. Она молилась и просила Всевышнего не отнимать отца  у детей, а у нее - возлюбленного. Пушкин за час до кончины попросил моченой морошки и  непременно с руки супруги,  тогда Наталья Гончарова уверовала в его выздоровление,  настолько поэт был спокоен и утверждал, что теперь все будет хорошо.
 
Друзья понимали, что
этот великий человек   уходит,  от бессилия и горя глотали они душившие их слезы, а он всех успокаивал и делился своими ощущениями до последней минуты. Вместе с ним, познали смерть и друзья. И долго еще после кончины поэта они стояли рядом, всматриваясь в любимое, но в одночасье изменившееся  лицо, на котором отразились особый внутренний  свет и покой.
Пушкин даже на смертном одре дал им понять, что существует иное состояние, вне тела.
 
Пушкин нашел в себе силы попрощаться  со всеми: с детьми,
друзьями, врачами, даже с любимыми книгами.
Прощался  с великим достоинством,  как и жил...
 
Оборвалась эта жизнь рано и не восполнима утрата до сих пор. 
НО ПАМЯТЬ ПОТОКОВ СПУСТЯ СТОЛЬКИХ ЛЕТ - ДОКАЗАТЕЛЬСТВО  ГЕНИАЛЬНОСТИ ЕГО ТВОРЧЕСТВА.
ПУШКИН АКТУАЛЕН НА ВСЕ ВРЕМЕНА!
P.S. : Анна Харламенко опубликовала это посвящение величайшему русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину на своей странице в фейсбуке ,когда  участвовала вместе с коллегами из Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Абхазии,, Южной Осетии, Армении ,Кипра, Италии ,Нидерландов, Латвии,Черногории (Монтенегро),  в программе повышения квалификации работников  русскоязычных зарубежных СМИ "Трансформация системы  СМИ и формирование новых трендов ".  В миллионный, а скорее в миллиардный  раз, она  подтвердила - неповторимое любимое во все мире  творчество великого Пушкина останется в сердцах и памяти народной на вечные времена.
 Искренняя благодарность  организаторам этого замечательного проекта  и ,конечно,ВАРП,  за  возможность встретиться нам всем в Санкт-Петербурге- городе,где каждая улица ,каждый дом является свидетелем  побед и славы великих личностей,оставивших ярчайший след в истории человечества.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями