Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Очередной виртуальный тур ЦБС Ясамальского района организовала в Хызынский район

2005

Централизованная библиотечная система (ЦБС) Ясамальского района Главного управления культуры г.Баку в рамках проекта «Виртуальное путешествие по Азербайджану» подготовило очередной видеоролик о Хызынском районе. В проекте принимают участие ЦБСы городов и районов, особую активность проявили Хызынская, Гахская, Уджарская, Гейчайская, Агджабединская районные ЦБС и ЦБС г.Шеки.

Видеоролик, посвященный Хызы состоит из 2-х частей.

Среди всех горных районов Азербайджана Хызы находится ближе всех к г.Баку. Климат здесь умеренный, воздух сухой, большая часть района покрыты лесами.

В видеоролике отражено великолепие природы в разное время года. Зрителя привлекают горы, леса, реки, родники и водопады, необыкновенная растительность и разнообразный животный мир.

Здесь же можно познакомиться и с историческими памятниками – мечетью в Тыхлы (нач. ХХ в.), Хызынской мечетью, мечетями в Шураабаде и в Агдере, старой баней, мельницей, старым водохранилищем (ХIХ в.). 

Зрителей привлечет единственный в республике памятник  тару – «Охu тар» («Пой тар»).

Зрителям интересны также фото музеев и домов-музеев, находящихся в этом районе.

В видеоролике размещен список выдающихся хызынцев.

Размещены также фото ремесел, которыми еще с древних времен славился Хызы. 

Привлекают внимание фото ковров, сотканных в Хызы (Гяды, Фындыган, Чайлы, Сачлы и др.) и образцов кулинарии (даглинский хлеб, тутмач, сирава).

Путешествие по Хызы сопровождается песнями «Хызы даглары» и «Симузярим» («Хызы даглары») в исполнении народных артистов Мамедбагира Багирзаде и Эюба Ягубова. 

Видеоролик размещен на YouTube

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями