Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Заявления ЮНЕСКО вызывают серьезное недовольство в азербайджанском обществе

787

По инициативе резидента-координатора ООН в Азербайджане, постоянного представителя Программы всемирной организации (ПРООН) в республике Гулама Исакзаи состоялась встреча в онлайн-формате с министром культуры АР Анаром Керимовым.

На ней обсуждались направления сотрудничества между Министерством культуры и ООН и специализированными структурами организации.

Было подчеркнуто, что между АР и этой международной организацией существует давнее тесное сотрудничество, наша страна поддерживает различные направления ее деятельности.

Отметив исключительные заслуги Президента АР Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в развитии отношений со специализированной структурой ООН - ЮНЕСКО и приверженность страны принципам и ценностям организации, А.Керимов сказал, что от нее также ожидают адекватный подход и справедливую позицию.

Однако недавние неясные заявления ЮНЕСКО об отправке миссии на освобожденные от армянской оккупации территории вызвали недовольство азербайджанской стороны.

Это несмотря на то, что АР отметила важность решения в первую очередь вопросов безопасности на освобожденных территориях для осуществления указанной миссии, в частности процесса разминирования, и неблагоприятные климатические условия. 

Г.Исакзаи отметил, что с ЮНЕСКО у него есть определенные контакты, и попросил разъяснить позицию азербайджанской стороны в связи с миссией.

А.Керимов сказал, что за последние 30 лет Азербайджан неоднократно обращался в ЮНЕСКО по поводу осуществления миссии по мониторингу культурного наследия на оккупированных территориях, но, к сожалению, эти обращения оставались без ответа. При этом ЮНЕСКО не обращалась к Армении и не делала никаких заявлений в связи с невозможностью осуществления этой миссии.

С сожалением было отмечено, что на фоне нынешних обсуждений необоснованные заявления и обвинения ЮНЕСКО в адрес Азербайджана ставят под сомнение беспристрастность и нейтральный подход организации, как указывается в ее уставе.

А.Керимов отметил, что именно азербайджанская сторона больше всего заинтересована в прибытии мониторинговой миссии на эти территории, но поддерживает ее посещение всех памятников и объектов культуры в рамках уважения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ и других принципов международного права, а также недискриминации по происхождению и религиозной принадлежности памятников.

Последние заявления ЮНЕСКО вызывают серьезное недовольство в азербайджанском обществе, что, к сожалению, наносит ущерб имиджу организации. Тем не менее Азербайджан подготовил свои предложения по проекту документа, охватывающего параметры миссии, который в ближайшее время будет представлен в секретариат ЮНЕСКО.

А.Керимов отметил, что деятельность Г.Исакзаи в качестве резидента-координатора ООН имеет большое значение в контексте отношений между Азербайджаном и данной организацией, и подчеркнул важность донесения вышеуказанной информации до сведения структур ООН в неискаженном виде.

Г.Исакзаи сказал, что с пониманием относится к позиции АР и будет продолжать предоставлять учреждениям ООН объективную информацию о событиях, произошедших в период 44-дневной войны, и реальной ситуации на освобожденных территориях.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями