Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Чем проводить "референдумы" в оккупированном Нагорном Карабахе, Армении следовало бы выполнить резолюции СБ ООН - эксперт

2561
Чем проводить "референдумы" в оккупированном Нагорном Карабахе, Армении следовало бы выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, которые призывают ее к выводу войск с азербайджанских территор

Об этом в четверг сказал Trend Левенте Козма, бывший старший советник по внешней политике, консультировавший трех премьер-министров Венгрии (Петера Медьеша, Дьюрчаня Ференца и Гордона Баинаи в 2003-2010 годах), комментируя "референдум" по внесению изменений в "конституцию" незаконного режима, который запланирован на 20 февраля.

По его словам, в попытках решить нагорно-карабахский конфликт необходимо активизировать встречи глав Азербайджана и Армении под эгидой МГ ОБСЕ.

"Решение нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права необходимо для стабильности всего региона", - сказал Козма.

Эксперт посоветовал сторонам придерживаться в решении конфликта норм международного права.

Ранее МИД Азербайджана заявил, что незаконный «референдум», который планируется провести на временно оккупированных территориях Азербайджана, является явным нарушением Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права и не может иметь правовой силы.

Созданный Арменией на временно оккупированных азербайджанских территориях незаконный режим является следствием агрессии и оккупации. Этот провокационный шаг, а также попытки изменить название неотъемлемой части Азербайджана - Нагорно-карабахского региона - еще раз свидетельствуют о том, что Армения не заинтересована в политическом решении конфликта, отметил МИД.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями