Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Распространение дезинформации через традиционные медиа и социальные сети создает серьезную угрозу для международного мира и безопасности

3628

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев принял участие в заседании комитета по информационным вопросам Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Выступивший на заседании Х.Гаджиев отметил, что распространение дезинформации через традиционные медиа и социальные сети всерьез нарушает право выражения, подчеркнув, что «идеологическая агрессия», «информационная война» или «гибридная война» создает серьезную угрозу для международного мира и безопасности. 

Он также напомнил о принятой в 1947 году на 108-м пленарном заседании Генассамблеи ООН резолюции «Меры против пропаганды»: 

«В период распада СССР и в первые годы независимости Азербайджан столкнулся с «информационной агрессией» и «информационной войной», осуществляемой Арменией.

Для того, чтобы скрыть противоречащую уставу ООН военную агрессию с применением силы против Азербайджана, совершение кровавой этнической чистки в отношении более миллиона азербайджанцев на оккупированных территориях, Армения прибегла к информационной войне, пропаганде и дезинформации.

С помощью армянских лоббистских кругов эта тенденция в форме «гибридной войны» против Азербайджанаи продолжается и сегодня».

Х.Гаджиев отметил, что нагорно-карабахский конфликт - не единственный источник пропаганды и дезинформации против Азербайджана и рассказал о широкомасштабных кампаниях по пропаганде и дезинформации, даже принявших форму «психологической войны» в период проведения в Азербайджане Первых Европейских игр.

Х.Гаджиев отметил, что на фоне таких пропагандистских и дезинформационных действий поддерживается рост плюрализма и профессионализма в  азербайджанских СМИ.

Он сообщил о проведении в стране на национальном уровне целей и задач ООН, мероприятий в медийной плоскости для поощрения устойчивого развития.

Х.Гаджиев подчеркнул важность уделения внимания мультикультурализму и вопросам диалога цивилизаций в будущей глобальной коммуникационной деятельности ООН.

Кроме того, он отметил, что неисполнение резолюций Совбеза ООН по нагорно-карабахскому конфликту рождает в азербайджанском обществе справедливые и обоснованные вопросы и отметил важность исполнения резолюций и решений для повышения эффективности информационной стратегии ООН

.https://youtu.be/bvpYtxUctiA

http://<iframe width="587" height="330" src="https://www.youtube.com/embed/bvpYtxUctiA" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями