Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Марс Сариев: Пришло время отрезвления Армении и понимания реалий - ИНТЕРВЬЮ

738

Уже весной этого года Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует на уровне МИД стран-участниц определить список государств и организаций, которые могут получить статус наблюдателей и партнеров. Об этом заявил на днях генсек ОДКБ Станислав Зась. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркивал, что есть желающие получить статус партнера. Новость для Еревана не очень приятная, поскольку в Армении не раз предполагали, что наблюдателем в ОДКБ может стать Азербайджан. При этом, по сути, статус ни к чему не обязывает, а вот информацию о "внутренней кухне" организации Азербайджан сможет получать уже не опосредованно, а напрямую.

Бывший замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, армянский премьер Никол Пашинян и многие другие заявляли, что не допустят вхождения Азербайджана в состав ОДКБ в любом статусе. Уже после начала второй Карабахской войны Ереван попросил лишить Афганистан статуса государства-наблюдателя при Парламентской Ассамблее ОДКБ за поддержку Баку (эта попытка, ожидаемо, не увенчалась успехом).

Между тем кыргызский политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев в беседе с Media.az не исключил предоставления Азербайджану статуса наблюдателя, даже несмотря на возможное нежелание Армении:

- Статус наблюдателя, но не полноправного члена ОДКБ (для Азербайджана - ред.) - это вполне реально. Скорее всего, так и будет, и это выгодно для Баку.

- Почему?

- После прошлогодней войны в Карабахе необходимо поднимать регион, восстанавливать инфраструктуру, строить энергетические и транспортные коридоры. Это позволит снять напряженность на Кавказе. Возражения Армении сейчас не будут приниматься. Россия заинтересована в том, чтобы Баку оставался партнером Москвы. И статус наблюдателя в ОДКБ поможет стабилизировать ситуацию, снять опасения, которые есть в РФ, касающиеся полного ухода Южного Кавказа и Азербайджана под турецкое влияние. 

- Давайте представим гипотетическую ситуацию: обсуждается статус Азербайджана как наблюдателя в ОДКБ. Кыргызстан поддержит эту идею?

- Да, безусловно. И если говорить о центральноазиатских странах, то не только Кыргызстан, но и Казахстан поддержит.

- На своей пресс-конференции генсек ОДКБ, белорусский генерал Станислав Зась ответил на вопросы армянских журналистов, которые поинтересовались, почему ОДКБ не оказала помощи Армении в войне. Он сказал, что Армения не обращалась в ОДКБ. А что было бы, если Ереван обратился? Боевые действия шли на оккупированной территории Азербайджана и никак не затрагивали Армению…

- В случае обращения Армении ОДКБ, конечно же, не отреагировала бы как раз по той причине, которую вы озвучили. Война шла на исконной территории Азербайджана, Карабах является неотъемлемой частью АР, так что никаких причин для вмешательства ОДКБ не было.

- В Ереване сейчас крайне напряженная ситуация после поражения в войне. В Армении могут посчитать пощечиной само обсуждение Азербайджана в ОДКБ как возможного наблюдателя, ведь они говорили, что этого не допустят…

- … Здесь плохую роль для Еревана сыграла доктрина "Великой Армении". Но сейчас пришло время отрезвления и понимания реалий. А Турция и Россия помогут процветанию региона. 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями