Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Удар по претенциозной позиции Армении в карабахском конфликте

2758

Азербайджан одержал важнейшую дипломатическую победу на авторитетном международном форуме, нанеся тем самым сокрушительный удар по претенциозной позиции Армении в карабахском конфликте, и еще раз подтвердил свой высокий статус полноценного международного игрока.

Именно об этом говорят итоги саммита Движения неприсоединения, который состоялся накануне на острове Маргарита в Венесуэле. Кроме того, на встрече было принято решение о проведении очередного саммита Движения в 2019 году в Баку и передаче Азербайджану статуса и функций председателя организации в 2019-2022 годах.

На венесуэльском саммите лидеры 120 стран-членов организации единодушно поддержали позицию Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта. В итоговом документе саммита страны-участницы выступили с призывом к урегулированию конфликта в соответствии с резолюциями СБ ООН и в рамках территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана.

Важным достижением нашей страны стал контекст, в котором в итоговом документе упомянут принцип права народов на самоопределение. На этот принцип любит ссылаться армянская сторона, лицемерно пытаясь оправдать вероломную оккупацию исконно азербайджанских земель.

В понедельник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал Trend, что принцип самоопределения народов страны-члены Движения в соответствии с уставом ООН видят в основном в контексте деколонизации и борьбы с колонизацией. Иными словами, вопреки беспочвенным притязаниям Еревана, Движение однозначно продемонстрировало, что не видит никакой связи упомянутого принципа с разрешением карабахской проблемы, и фактически подтвердило справедливость позиции Баку в этом вопросе. Как известно, Азербайджан в полном соответствии с международными нормами требует решения конфликта исключительно на основе принципа территориальной целостности государств и справедливо считает неприемлемым использование права наций на самоопределение в качестве инструмента для его нарушения.

Между тем, конкретное упоминание в документе принципа территориальной целостности в качестве основополагающего принципа международного права напрямую в связи с оккупацией территорий Азербайджана исключает какое-либо вольное толкование происходящего в Карабахе и является значительным вкладом азербайджанской дипломатии в дело восстановления справедливости в этом судьбоносном для нашего народа вопросе.

Главы государств и правительств выразили сожаление по поводу того, что, несмотря на соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, конфликт все еще не разрешен и продолжает угрожать миру и стабильности во всем регионе. Единодушная поддержка государств-членов Движения неприсоединения суверенитету, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ Азербайджана, как это закреплено в четырех резолюциях Организации Объединенных Наций, воспринимается как проявление воли международного сообщества не мириться с результатами агрессивного использования силы со стороны Армении против суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Однако, МИД Азербайджана намерен развивать достигнутый в Венесуэле успех и использовать итоги саммита для продвижения интересов страны в соответствующей сфере. По словам Хикмета Гаджиева, Минская группа ОБСЕ и Армения должны принять во внимание позицию Движения неприсоединения по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Отметим, что сопредседатели Минской группы частенько манкируют своими прямыми обязанностями, избегая оказания давления на армянскую сторону в попытке сохранить злополучный статус-кво. Вопреки справедливым требованиям Баку, Минская группа на протяжении многих лет так и не заявила напрямую, что "независимость" Нагорного Карабаха никак не может быть предметом обсуждения. Азербайджан неоднократно протестовал против такой "нерешительности" МГ ОБСЕ и, опираясь на неопровержимые доказательства, заявлял, что участие Армении в переговорном процессе носит лишь имитационный характер и вводит в заблуждение международную общественность. Как справедливо считают в Баку, целью официального Еревана является сохранение нынешнего статус-кво, основывающегося на фактической аннексии и оккупации территорий Азербайджана. Однозначная поддержка Движения неприсоединения может стать эффективным инструментом в руках азербайджанской дипломатии для вывода ситуации из этого порочного круга.

В этой связи важно и то, что итоговый документ саммита вновь подтвердил положительную для нашей страны тенденцию последних лет. Формулировки венесуэльского коммюнике, безусловно, демонстрируют, как показательно меняется риторика международной общественности в отношении карабахского конфликта - все меньше апеллируют к пресловутому праву народов на самоопределение и все решительнее поддерживают принцип соблюдения территориальной целостности и суверенитета.

Отметим, что по мнению экспертов, Движение неприсоединения по числу стран-участниц - вторая после ООН самая крупная международная организация в мире. Движение неприсоединения является организацией, которая объединяет 120 стран мира на принципах неучастия в военных блоках. Движение неприсоединения официально создано на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Азербайджан стал ее членом в 2011 году.

Следует полагать, что поддержка этой влиятельной организации Азербайджану будет еще не раз востребована в голосованиях в Генассамблее ООН и на многих других международных форумах. Не менее знаменательно, что справедливая позиция Движения, в том числе является важнейшим элементом изоляции Армении на международной арене.

Одним словом, саммит Движения неприсоединения в Венесуэле стал ареной дипломатического триумфа Азербайджана. Безусловно, грядущее председательство в организации обещает нашей стране блестящие перспективы, в том числе и в реализации своих интересов в карабахском урегулировании.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями