Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Первой леди Мехрибан Алиевой в городе Велико-Тырново вручены дипломы почетного гражданина и почетного доктора

6065
 

В Музее Renascence and Constituent Assembly состоялись церемонии вручения Первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой дипломов почетного гражданина города Велико-Тырново и почетного доктора Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия.

Об этом передает АЗЕРТАДЖ.

Ведущий мероприятия отметил, что звание почетного гражданина Велико-Тырново президенту Фонда Гейдара Алиева присвоено за заслуги в охране культурного наследия города.

Еще раз выразив от имени общественности города признательность Первой леди Азербайджана, мэр Велико-Тырново Даниэль Панов сказал, что звание, которого удостоена Мехрибан Алиева, является высшей наградой города. Даниэль Панов подчеркнул, что его предложение об избрании Первой леди Азербайджана почетным гражданином было единогласно принято на состоявшемся 25 августа 2016 года торжественном заседании мэрии.

Затем Мехрибан Алиевой были вручены диплом и нагрудный знак почетного гражданина города Велико-Тырново.

Первая леди Азербайджана выступила на церемонии.

Выступление президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой

- Уважаемый господин премьер-министр.

Уважаемый господин мэр, дамы и господа, уважаемые гости.

Прежде всего, еще раз хочу от души поблагодарить вас от своего имени и от имени всей нашей делегации за столь теплый прием и за ваше гостеприимство. Также еще раз хочу от души поздравить вас с праздником - с Днем независимости и пожелать вам счастья, здоровья и мира. Для меня большая честь стать почетным гражданином древнего города Велико-Тырново, и я выражаю свою глубокую признательность за это почетное звание и свое глубокое уважение к жителям этого города.

Мы - сотрудники Фонда Гейдара Алиева очень гордимся тем, что смогли внести вклад в реставрацию этого великого культурного наследия болгарского народа. За эти несколько часов, что я здесь, я успела почувствовать, с каким с почтением и любовью вы все - граждане этого города и граждане всей страны относитесь к своему культурному наследию. Мы - страна, которая тоже славится своим богатым историческим и культурным наследием, и я очень глубоко тронута этим отношением, потому что историческое и культурное наследие играет огромную роль в формировании государственности и национальной идентичности любого народа. Вместе с тем, я глубоко убеждена, что именно гуманитарные связи, связи в области культуры, образования, искусства - это та сфера, та универсальная сфера, которая сближает людей, народы, страны и делает понимание между нациями, между странами гораздо более доступным.

Поэтому я еще раз выражаю глубокую благодарность всем тем, кто был вовлечен в этот проект, кто принимал участие в его реализации, в первую очередь, вам, господин премьер-министр, потому что я знаю, какое вы уделяли внимание осуществлению этого проекта.

Я очень счастлива, что отношения между нашими странами на протяжении всей истории носят дружественный характер и основаны на взаимном уважении и взаимном интересе. Многочисленные факты подтверждают также то, что наши культурные связи имеют глубокие корни. Стихи выдающегося азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви еще в XIХ веке были переведены на болгарский язык и были почитаемы в вашей стране. Классиков болгарской литературы Ивана Вазова, Христо Ботева, Эмилияна Станева и многих других сегодня в Азербайджане знают, почитают с любовью.

Очень отрадно, что в последнее время происходит также динамичное сотрудничество между отдельными городами и регионами наших стран. Азербайджанский город Шеки и болгарский город Габрово - города-побратимы. Сегодня я узнала, что Велико-Тырново и город Нахчыван тоже города-побратимы. Конечно, я с чувством глубокого удовлетворения хочу отметить, что политические связи на самом высоком уровне очень успешно развиваются, и обоюдные визиты президентов Азербайджана и Болгарии, визит премьер-министра Болгарии в нашу страну, конечно же, служат делу укрепления отношений между нашими странами.

Сегодня отношения между Болгарией и Азербайджаном носят характер стратегического партнерства, и во многих крупных проектах, в частности, в энергетических проектах, наши страны успешно сотрудничают. Но, конечно, я опять-таки хочу больше останавливаться на наших гуманитарных и культурных связях. В Баку в Славянском университете с 2004 года функционирует Центр болгарского языка и культуры. В этом же университете изучаются болгарский язык, история, культура. В 2013 году в Софийском университете имени Святого Климента Охридского был создан Центр азербайджанского языка и культуры. В настоящее время в этом университете преподается дисциплина "азербайджанский мультикультурализм". В целом, между высшими учебными заведениями наших стран заключено более 20 соглашений, то есть это и обмен студентами, и различные научные конференции, и связи между научной общественностью наших стран.

Дорогие друзья, я еще раз хочу подчеркнуть, что такого рода проекты, такого рода содружество, безусловно, служат укреплению наших двусторонних отношений, делают наших людей ближе друг к другу. Они также являются примером того, как могут выстраиваться отношения между дружественными странами. У нас есть очень много общего, и я хочу отметить именно идею мультикультурализма, которая очень важна в современном мире. В Азербайджане и Болгарии живут люди различных национальностей и различных вероисповеданий, живут в мире, согласии, взаимном уважении. Я уверена, что наш сегодняшний проект будет служить дальнейшему укреплению наших дружеских связей, и надеюсь, что мы продолжим такое сотрудничество в будущем.

Еще раз выражаю вам свою глубокую признательность за награждение меня таким высоким званием - званием почетного гражданина вашего древнего прекрасного города. Желаю вам всем доброго здоровья, счастья и мира. Спасибо.

Выступивший на мероприятии премьер-министр Болгарии Бойко Борисов отметил, что реставрация Азербайджаном, являющимся мусульманской страной, религиозно-культурного памятника в христианской стране - Болгарии было воспринято в этой стране с огромным одобрением. Реставрировав этот памятник, Фонд Гейдара Алиева осуществил 132-летнюю мечту болгарского народа.

Затем состоялась церемония вручения Мехрибан Алиевой диплома почетного доктора Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия.

Председатель общего собрания университета Радослав Радеф отметил, что Первая леди Азербайджана удостоена звания почетного доктора за большой вклад в охрану и популяризацию культурного наследия Болгарии, активное участие в этом деле.

Ректор университета Христо Бонджолов сказал, что Мехрибан Алиева, являющаяся послом доброй воли таких влиятельных международных организаций, как ЮНЕСКО и ИСЕСКО, внесла большой вклад в охрану мирового, в том числе европейского культурного наследия, развитие межкультурного и межрелигиозного диалога. Ректор рассказал о проектах, реализованных Фондом Гейдара Алиева в мире.

Затем Мехрибан Алиевой были вручены мантия и диплом почетного доктора Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия.

Выразив признательность за высокую оценку ее заслуг, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева сказала:

- Уважаемый господин ректор.

Разрешите выразить вам глубочайшую благодарность за награждение меня званием почетного профессора Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия. Для меня это действительно большая честь. Я выросла в семье преподавателей, в семье людей, которые всю жизнь посвятили науке. Поэтому я испытываю глубочайшее уважение к людям, которые посвятили свою жизнь тому, чтобы нести свет науки, знаний в юное поколение. Передайте мою глубочайшую благодарность и уважение всему преподавательско-профессорскому составу университета.

Сегодня ни для кого не секрет, что успех любого государства заключается в том, насколько образованно, насколько подковано знаниями его молодое поколение. Именно человеческий потенциал, научный потенциал, именно развитое, образованное молодое поколение - это гарантия того, что страна займет свое достойное место в будущем. Эти знания, этот свет даете вы - преподаватели, профессора, те, кто дает знания и выпускает в жизнь молодое поколение. Я глубоко тронута тем, что вы решили дать мне такую высокую награду и воспринимаю ее в какой-то степени как аванс, потому что я должна еще очень много сделать, чтобы заслужить это звание.

Спасибо, что так высоко оценили мою деятельность, и я уверена, что в этой сфере, именно в сфере образования мы еще очень-очень много чего можем сделать вместе во благо Азербайджана и во благо Болгарии. Еще раз благодарю вас за теплоту ваших сердец. Я очень тронута. Спасибо большое.

Первая леди Азербайджана оставила запись в книге Почетных гостей этого авторитетного высшего учебного заведения.

В заключение была сделана фотография на память.

22 сентября Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и Лейла Алиева посмотрели в городе Велико-Тырново световое шоу по случаю национального праздника Болгарии - Дня независимости. Шоу, во время которого были продемонстрированы различные световые эффекты, завершилось фейерверком.

В тот же день от имени премьер-министра Болгарии Бойко Борисова был устроен официальный прием в честь Первой леди Азербайджана.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями