Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Россия внесла на рассмотрение государств-членов ООН проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма

3513

Как сообщает Центр новостей ООН , в четверг на этой неделе делегация Российской Федерации в соавторстве с другими государствами внесла на рассмотрение делегатов Третьего комитета Генеральной Ассамблеи проект резолюциио борьбе с героизацией нацизма. Ее полное название - «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В проекте выражается обеспокоенность прославлением нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого.

В документе осуждаются также попытки осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц.

Авторы проекта с беспокойством констатируют увеличение числа инцидентов расистского характера по всему миру, включая активизацию групп «бритоголовых».

Предполагается, что решение по предложенному Россией проекту резолюции будет приниматься на предстоящей неделе.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями