Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Терракт в стамбульском клубе "Reina" спланировал киргиз (кодовое имя Юсуф Ходжа)+ новая информация

3433

Турецкие СМИ назвали заказчика страшного теракта, совершенного в стамбульском клубе "Reina" в новогоднюю ночь.

 По данным газеты Milliyet, преступление было спланировано киргизом, скрывавшимся под кодовым именем Юсуф Ходжа. Сообщается, что именно он спланировал теракт и привез в Стамбул исполнителя преступления.

По версии газеты, Юсуф Ходжа встретил террориста в городе Конья и 29 декабря перевез его в Стамбул, разместив в доме в квартале Зейтинбурну. Выявлено, что именно там был окончательно согласован план теракта и организован сбор информации о клубе, где планировалось преступление. Как пишет газета, сев в такси по дороге в клуб, террорист в последний раз позвонил Юсуфу Ходже и переговорил с ним. 

После совершения преступления террорист снова сел в такси, пообещав водителю расплатиться позже, для чего воспользовался его телефоном и снова позвонил на некий номер. Звонок остался без ответа, поэтому таксист высадил своего пассажира. Было установлено, что номер, на который террорист звонил в этот раз, был заблокирован как раз в день теракта. 

Убийца Карлова еще в октябре собирал информацию о после России

 

В ходе расследования убийства посла России в Анкаре Андрея Карлова выяснилось, что через компьютер адвоката Серкана О. (бывший сосед по комнате убийцы Мевлюта Мерта Алтынташа) еще в октябре 2016 года собиралась информация о действиях российского дипломата, передает агентство Анадолу.

Координация расследования дела Карлова проводится под руководством заместителя генпрокурора Анкары Неджипа Джема Ишчимена.

Эксперты изучили данные компьютера адвоката Серкана О., выяснив, что в октябре пользователь неоднократно задавал в интернет поиск данных о Карлове, в том числе просматривались видео с участием российского дипломата.

Следователи пытаются выяснить с кем именно в это время встречался убийца Алтынташ.

В рамках расследования покушения на посла России задержаны 9 человек.

Полиция уже объявила Юсуфа Ходжу в розыск. 

Задержаны члены семьи совершившего теракт в Стамбуле

Стала известна личность подозреваемого в совершении теракта в клубе «Reina» в Стамбуле. Как передает АПА со ссылкой на Миллият, сообщается, что он является уйгурским турком и в ноябре прошлого года приехал в Конью с семьей – женой и 2 детьми. Распространились и видео с его изображением. Члены его семьи уже задержаны.

Отметим, новогодняя ночь в турецком Стамбуле омрачилась кошмарной трагедией – вооруженный неизвестный ворвался в ночное заведение «Reina» и открыл огонь. В клубе на тот момент находились несколько сотен человек. В результате нападения были убиты 39 человек, из них 16 – иностранцы. Среди погибших есть граждане Саудовской Аравии, Марокко, Ливана, Ливии, Иордании и Израиля.  

В Измире задержали 5 предполагаемых боевиков "ИГ"

В Турции продолжаются операции в связи с терактом в Стамбуле 1 января, унесшим жизни 39 человек.

Как сообщают СМИ  со ссылкой на агентство Anadolu, очередная операция проводится в Измире.

На сегодня полиция задержала в Измире 5 человек, подозреваемых в связях с террористической организацией "Исламское государство". В настоящий момент выясняется их возможная причастность к теракту.

Операция продолжается.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями