Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Министерство экономики Азербайджана об итогах реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы"

4085

В 2016 году в Азербайджане было открыто 410 промпредприятий

В прошлом году в Азербайджане было продолжено создание современных предприятий в ненефтяной промышленности, и в течение года в стране было открыто 410 предприятий, сказал на расширенном заседании коллегии министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, слова которого приведены в сообщении министерства.

"В стране было открыто 410 промышленных предприятий, было начато строительство ряда промышленных объектов, также была продолжена работа по организации промышленных парков и зон. В этом году в Сумгайытском химико-промышленном парке приступят к деятельностя четыре предприятия, а в 2018 году - еще три предприятия. На этих предприятиях планируется создать около 800 новых рабочих мест", - сказал министр.

По его словам, также продолжается работа по привлечению в Сумгайытский химпромпарк новых резидентов - на сегодняшний день рассматривается кандидатура еще двух предприятий.

Министр также отметил успешное функционирование резидента Гарадагского промышленного парка - Бакинского судостроительного завода.

"В 2016 году завод сдал в эксплуатацию три пассажирских судна, вместимость каждого их которых составляет 80 человек. Также на заводе был построен буксир с силой тяги в 50 тонн. Самый крупный текущий контракт завода - это проектирование и строительство судна "Ханкенди" для подводных строительных работ, стоимостью в 378 миллионов долларов для компании BP. Кроме того, завод в прошлом году подписал соглашение с ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" на строительство двух барж, стоимостью в 82 миллиона долларов, и двух нефтеносных танкеров, стоимость которых оценивается в 28 миллионов долларов", - сказал Мустафаев.

По словам министра, в настоящее время также подготовлен план комплексных мероприятий по развитию в стране алюминиевой промышленности и изучаются возможности строительства в Гяндже промышленного парка, который будет специализироваться в этой сфере.

В 2016 году в развитие регионов Азербайджана инвестировано порядка четырех миллиардов манатов,

"На основе подписанных главой государства 67 распоряжений по итогам визитов в регионы, был выделен 261 миллион манатов на ускорение социально-экономического развития городов и районов и исполнения некоторых важных проектов", -  сказал министр экономики Шахин Мустафаев на конференции, посвященной итогам третьего года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы".

  В прошлом году в регионах было построено или отремонтировано 850 километров автомобильных дорог, 27 мостов и путепроводов.

"В соответствии с поручениямм Президента Азербайджана, были проведены работы по строительству 120 километров дорог, соединяющих 480 населенных пунктов с населением в 790 тысяч человек. В прошлом году была сдана в эксплуатацию одна электростанция, построены или отремонтированы 784 трансформаторов и 46 подстанций и проведены 7422 километров линий электропередач. Также проложены или капитально отремонтированы 8200 километров газовых линий, 209 населенных пунктов в 36 районах обеспечены природным газом, уровень газификации по регионам достиг 92 процентов. В том числе в регионах проложены 825 километров линий водоснабжения и 541 километр канализационных линий, построено 27 водохранилищ, пробурены 32 артезианских колодца. Завершился проект водоснабжения в пяти городах с населением более 120 тысяч человек, установлен водоочиститель модульного типа, охватывающий 100 тысяч человек в 56 населенных пунктах", - сказал министр.

Мустафаев отметил, что в результате проделанной работы в регионах открылось 147 промышленных предприятий, началось строительство ряда промышленных объектов.

"В соответствии с поручениями главы государства, продолжаются меры по расширению производства в аграрной сфере на основе интенсивных методов. В последние годы на 44 тысячи гектарах в 20 районах со стороны 22 предпринимателей были созданы 32 фермерских хозяйств, основанных на современных оросительных системах и применении инновационных технологий. В отчетном году была продолжена работа по созданию агропарков в Шамкире и Яламе. В Яламинском агропарке завершены работы по первому этапу, была достигнута рекордная урожайность по озимой кукурузе, с каждого гектара было собрано 156 центнеров высококачественной продукции. В Шамкирском агропарке также продолжаются работы по первому этапу. В настоящее время на территории 130 тысяч гектаров в 22 районах создаются 27 агропарков", - сказал министр.

В целом, по словам Мустафаева, в результате проделанной в последние годы работы, самообеспеченность свыше 60 процентов основных продовольственных и непродовольственных продуктов составила до 100 процентов и более, по другим продуктам также наблюдается рост объемов производства. В последующие годы за счет создания современных предприятий, агропарков, крупных фермерских, интенсивных садоводческих и тепличных хозяйств в промышленных парках и зонах уменьшится зависимость от импорта, увеличится уровень самообеспечения и экспортный потенциал страны", - сказал Мустафаев.

Началось продвижение бренда "Made in Azerbaijan" на зарубежных рынках

Азербайджан в рамках мероприятий по продвижению бренда "Made in Azerbaijan" на зарубежных рынках приступил к экспорту товаров на новые рынки, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на конференции, посвященной итогам третьего года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы".

"Согласно подписанным договорам, в ходе состоявшихся трех экспортных миссий, начался экспорт вина в Китай и продовольственных продуктов в ОАЭ, которые являются новыми рынками для Азербайджана. С ноября прошлого года были приняты решения о выплатах с целью стимулирования экспорта вина, хлопчатобумажной пряжи, консервов, воды и соков, фундука и другой продукции в Россию, США, Германию, Турцию, Беларусь и другие страны. Проведены 10 заседаний "Клуба экспортеров", был сдан в эксплуатацию портал export.az, созданы ассоциации производителей и экспортеров вина, гранаты, фундука, фруктов и овощей, строительных материалов, продукции пчеловодства", - скала министр.

По его словам, также упрощен и сокращен с трех до одного дня срок выдачи сертификатов о происхождении товара. "В целом, в прошлом году экспорт овощей увеличился на 41 процент, фруктов - на 25 процентов, хлопчатобумажной пряжи - на 11 процентов", - сказал Мустафаев.

Азербайджан в рамках мероприятий по продвижению бренда "Made in Azerbaijan" на зарубежных рынках приступил к экспорту товаров на новые рынки, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на конференции, посвященной итогам третьего года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы".

"Согласно подписанным договорам, в ходе состоявшихся трех экспортных миссий, начался экспорт вина в Китай и продовольственных продуктов в ОАЭ, которые являются новыми рынками для Азербайджана. С ноября прошлого года были приняты решения о выплатах с целью стимулирования экспорта вина, хлопчатобумажной пряжи, консервов, воды и соков, фундука и другой продукции в Россию, США, Германию, Турцию, Беларусь и другие страны. Проведены 10 заседаний "Клуба экспортеров", был сдан в эксплуатацию портал export.az, созданы ассоциации производителей и экспортеров вина, гранаты, фундука, фруктов и овощей, строительных материалов, продукции пчеловодства", - сказал министр. -также упрощен и сокращен с трех до одного дня срок выдачи сертификатов о происхождении товара. "В целом, в прошлом году экспорт овощей увеличился на 41 процент, фруктов - на 25 процентов, хлопчатобумажной пряжи - на 11 процентов".

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями