Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

"...гражданин Азербайджана, молодежь Азербайджана, азербайджанский солдат никогда не смирятся с сегодняшней ситуацией."

3188
Чингиз Гурбанов еще раз показал врагу, на что способен азербайджанский солдат, сказал в четверг Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с членами семьи Национального героя Чингиза Гурбанова.«29 декабря прошлого года, защищая родную землю, героически погиб ваш сын - рядовой Чингиз Гурбанов. Чингиз проявил большой героизм и мужество. Оставшись лицом к лицу с врагом, он в неравном бою еще раз показал врагу, на что способен азербайджанский солдат. Несмотря на то, что Чингиз в одиночку столкнулся с большой диверсионной группой, он не отступил, не испугался. Он сражался до последнего вздоха, уничтожил несколько оккупантов, поднялся на вершину шехидства. Мы гордимся Чингизом, весь Азербайджан гордится Чингизом. Это еще раз продемонстрировало, что гражданин Азербайджана, молодежь Азербайджана, азербайджанский солдат никогда не смирятся с сегодняшней ситуацией. Это еще раз показало, что у азербайджанского государства есть сильные солдаты. Показало большой патриотизм, профессионализм и отвагу», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что коварный враг и на этот раз показал всему миру свою нечеловеческую сущность.

«Более месяца они не хотели возвращать тело Чингиза. Азербайджанское государство приложило очень большие усилия. В то же время наши обращения в международные организации также не остались без ответа. Совместными усилиями мы добились возвращения на Родину тела Чингиза. В Баку состоялась торжественная церемония прощания, затем тело Чингиза было отвезено в Гусарский район, в котором он родился, где также в торжественной обстановке было предано земле. Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить свое уважение всем жителям Гусарского района. Гусарцы подарили Азербайджану такого героического сына, как Чингиз», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что цель очередной декабрьской провокации ясна.

«Потому что в апреле прошлого года армянские вооруженные силы попытались совершить против нас вооруженную провокацию. Но результатом этой провокации были разочарованы. Азербайджанская армия нанесла им такой удар, что они не могут прийти в себя до сегодняшнего дня. После апрельских боев пошатнулась не только армянская армия, но и Армянское государство, генералы потеряли должности, в армянском обществе царила паника, которая продолжается по сегодняшний день», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что азербайджанская армия, Азербайджанское государство освободили от захватчиков часть оккупированных земель, сейчас на этих землях идут восстановительные работы, и граждане Азербайджана вернутся на эти земли.

«После апрельских боев Армения очень старалась привлечь внимание к этому вопросу в международном масштабе, пыталась, чтобы Организация Договора о коллективной безопасности, членом которой является Армения, выразила свою позицию по этому вопросу, тогда как для этого нет никакого правового основания. Мы на своих землях, не претендуем на территории Армении, несмотря на то, что нам всем хорошо известно, что история сегодняшней Армении создана на исторических азербайджанских землях. Но мы никому не отдадим своей земли. Поэтому апрельские бои и эскалация и столкновение на линии соприкосновения наше внутреннее дело», - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана. Весь мир знает Нагорный Карабах именно таким, и урегулирование конфликта может найти свое решение только в рамках территориальной целостности страны. «После апреля Армения различными путями пыталась привлечь к этому вопросу другие страны. Но все их попытки увенчались провалом, не дали никаких результатов. Совершение очередной провокации на азербайджано-армянской границе преследовало именно эту цель, чтобы Армения привлекла к этому вопросу организацию, членом которой она является. И в этот раз не получилось. Потому что Азербайджан в лице Чингиза еще раз проявил героизм. Потому что Армения еще раз увидела, что даже один наш солдат может нанести невосполнимый удар по их живой силе, так и случилось. Мы защищаем свою землю, наше дело правое», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что в этом вопросе, на пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта все азербайджанское общество едино, демонстрирует солидарность, это наша общая проблема, и мы правы.

«Потому что как история, так и нормы международного права защищают нашу позицию. В то же время сегодня Азербайджан является страной, которая намного превосходит Армению – и не только по экономическому и военному потенциалу. Такие сыны, как Чингиз, еще раз показали наше превосходство. Более десяти было число людей, с которыми он столкнулся. Наверное, Чингиз знал, что идет на смерть. Наверное, он знал, что не выйдет невредимым из неравного боя. Несмотря на это, он пошел на смерть, чтобы защитить Родину и поднялся на вершину шехидства. Весь Азербайджан гордится Чингизом. Я благодарен вам за то, что вы вырастили и подарили Азербайджану такого замечательного сына. Чингиз не умер, он живет и будет жить в наших сердцах. Он был удостоен высшего звания для военных, ему было присвоено звание Национального героя. Он наш герой, его имя будет увековечено и всегда будет жить в наших сердцах. Вчера было три дня [со дня похорон] Чингиза. Я сегодня вас пригласил, чтобы вручить вам высокую награду – Золотую звезду Национального героя», - сказал глава государства.

Отец солдата: Я готов с оружием в руках освободить родную землю

 
 
 
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев Гурбанова и вручил отцу шехида Салману Гурбанову золотую звезду Национального героя Азербайджана, сообщает пресс-служба главы государства.
 
В ходе встречи с главой государства отец Чингиза Гурбанова Салман Гурбанов сказал: «Эта высшая награда является оценкой, данной Вами не только Чингизу, но и всем нашим шехидам, отдавшим жизнь за азербайджанские земли. Выражаю Вам глубокую признательность, господин Президент. Как отец шехида, хочу заверить Вас в том, что и сейчас готов по Вашему приказу взять оружие и освободить родную землю. Большое спасибо, господин Президент, благодарю Вас».
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями