Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Ильхам Алиев заявил генсеку ООН о необходимости размещения миротворцев в Карабахе

3876

В Мюнхене состоялась 53-я конференция по вопросам безопасности

© AP Photo/Matthias Schrader

Главной темой в этом году являются трансатлантические отношения, отметил руководитель конференции, бывший посол ФРГ в США Вольфганг Ишингер.

 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках Мюнхенской конференции по безопасности принял участие в панельном обсуждении, посвященном вопросам сотрудничества и проблемам в Евразии.

В мероприятии принимали участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Глава государства выступил на панельном обсуждении, а затем ответил на вопросы.

18 февраля в Мюнхене состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Как передает АЗЕРТАДЖ, на встрече Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще раз поздравил Антониу Гутерриша с избранием генеральным секретарем ООН. Глава государства с удовлетворением вспомнил встречи, проведенные с ним в Баку.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш с удовлетворением рассказал о визите в Азербайджан в качестве верховного комиссара ООН по делам беженцев, встречах с Президентом Ильхамом Алиевым. Он поинтересовался нынешним состоянием и перспективами процесса переговоров в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. Президент Ильхам Алиев проинформировал генерального секретаря ООН по данному вопросу. Глава государства с сожалением отметил, что серьезных подвижек в переговорном процессе пока нет. Он сказал, что в последнее время армянская сторона почти неохотно участвует в переговорах, нарушает определенные договоренности, достигнутые в деле урегулирования конфликта. Президент Ильхам Алиев отметил, что в апреле прошлого года на линии соприкосновения войск Азербайджанская армия ответила на провокацию вооруженных сил Армении, в результате чего часть наших земель была освобождена от оккупации. Глава государства сказал, что предстоящий 20 февраля "референдум, связанный с внесением изменений в конституцию" самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики" является незаконным, ряд организаций выразил протест по данному вопросу. Он отметил, что это еще раз доказывает, что армянская сторона не заинтересована в решении конфликта.

Главной темой в этом году являются трансатлантические отношения, отметил руководитель конференции, бывший посол ФРГ в США Вольфганг Ишингер.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поинтересовался, в чем заключаются основные условия в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Глава государства отметил, что 7 районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, должны быть освобождены от оккупации, беженцы и вынужденные переселенцы - вернуться в родные края, в регионе должны быть размещены миротворческие силы. Лишь после этого возможно проведение референдума о статусе Нагорного Карабаха. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, значение того, чтобы ООН и генеральный секретарь Антониу Гутерриш, вмешавшись в сложившуюся ситуацию, придали импульс ускорению процесса.

Хроника встреч на Мюнхенской конференции Президента Азербайджана Ильхама Алиева /Источник : сайт Президента/

18 февраля 2017, 14:15
 
18 февраля 2017, 12:50
 
 
17 февраля 2017, 18:50
 
 
17 февраля 2017, 18:45
 
 
17 февраля 2017, 17:20
 
 
17 февраля 2017, 15:25
 
 
17 февраля 2017, 13:40
 
 
17 февраля 2017, 11:05
 
 
17 февраля 2017, 11:00
 
 
16 февраля 2017, 19:50
* * *
МЮНХЕН /Германия/ По сообщению ТАСС Международная конференция по безопасности в Мюнхене начала  свою работу17 февраля . В ней принимают участие свыше 500 политиков, представителей деловых и научных кругов, а также правозащитных организаций со всего мира.

Россию на 53-й Мюнхенской конференции  представляет глава МИД Сергей Лавров.

"Сейчас очень много факторов неопределенности, в том числе неопределенности в трансатлантических отношениях", - заявил руководитель конференции, бывший посол ФРГ в США Вольфганг Ишингер.

Дипломат отметил, что "звучат новые нотки из Вашингтона в направлении Москвы, в том числе по Украине и Крыму". По словам Ишингера, непонятно, "будут ли США учитывать европейские интересы". "Мне приятно, что администрация (президента США Дональда) Трампа в этом году представлена на очень высоком уровне", - сказал он, напомнив, что в субботу на конференции выступит вице-президент США Майкл Пенс.

"Главной темой в этом году являются трансатлантические отношения, но мы не забудем и другие вопросы", - заверил Ишингер.

Форум проходит в Мюнхене в фешенебельном отеле Bayerischer Hof в условиях повышенных мер безопасности. Ее обеспечивают около 4 тыс. полицейских.

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году немецким публицистом Эвальдом фон Клейстом как "заседание представителей оборонных ведомств" стран - членов НАТО. С 1999 года в ней стали принимать участие политики и военные из государств Центральной и Восточной Европы, а также представители бизнеса. В рамках форума традиционно проходят многочисленные неформальные и личные встречи политиков, которые обсуждают новые инициативы в сфере политики безопасности.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4033085
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями