Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Терракты в Брюсселе,24 марта. Общее число раненых 316 человек

1756
Терракты в Брюсселе,24 марта. Общее число раненых 316   человекВ результате терактов в Брюсселе погиб 31 человек, ранены около 300, из них 150 находятся все еще находятся в больнице. Об этом сообщило министерство здравоохранения Бельгии, передает ТАСС.

* * *

Основной целью террористов должны были стать бельгийские атомные электростанции, но арест участника группы — Салаха Абдеслама заставил их ускорить свои действия и совершить взрывы на транспорте. Об этом сообщила в четверг газета Derner er.
«Арест Абдеслама обезглавил брюссельскую террористическую ячейку и позволил избежать гораздо более масштабных терактов, одной из целей которых должны были стать бельгийские атомные электростанции», — сообщила газета, со ссылкой на источники в силовых структурах.


Бельгия: кому выгодно пугать Европу
Терракты в Брюсселе,24 марта. Общее число раненых 316   человекТерракты в Брюсселе,24 марта. Общее число раненых 316   человек«Смертники братья Бакрауи, которые привели в действие бомбы в аэропорту и в метро Брюсселя, были именно теми двумя неназванными лицами, которые в декабре установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы. Кроме того, именно им принадлежат видеозаписи подходов к дому и маршрутов движения этого человека продолжительностью несколько десятков часов, которые полицейские обнаружили в ходе антитеррористической операции в квартире другого члена этой же террористической ячейки и подозреваемого в парижских терактах Мухамеда Баккали», — отмечает газета Derner er..
«Сегодня данные следствия свидетельствуют, что именно братья Бакрауи осуществляли эту съемку», — подчеркивает Derner er.
Помимо этого газета напоминает, что именно АЭС «Тианж» на юге Бельгии стала одним из объектов, эвакуированных властями сразу после взрывов в Брюсселе.
Теракты в Брюсселе
Серия терактов произошла в Брюсселе утром 22 марта. Два взрыва террористы-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Завентем. Еще один теракт произошел на станции метро «Мальбек», рядом с которой находится евроквартал.
По предварительной информации, 31 человек погиб, свыше 300 получили ранения.
СМИ: группировка ИГ подготовила 400 боевиков для атак в Европе
Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».
Об АЭС в Бельгии
Всего в Бельгии имеется две атомных электростанции — «Тианж» и «Дул». В декабре прошлого года парламент страны продлил срок их службы на 10 лет. Ранее предполагалось, что поэтапное закрытие реакторов, уже полностью выработавших свой 40-летний технологический ресурс начнется в 2016 году. Однако их закрытие решили отложить в связи с острым дефицитом генерационных мощностей в энергосистеме страны.
Почтенный возраст реакторов постоянно дает о себе знать — на АЭС страны регулярно происходят различные поломки и инциденты. Летом 2012 года в стальных корпусах реакторов третьего энергоблока АЭС Дул и второго энергоблока АЭС Тианж были обнаружены свыше 10 тысяч микротрещин.
Реакторы были остановлены, через некоторое время запущены вновь. С тех пор была проведена серия новых исследований, в ходе которых были обнаружены новые трещины (их число оценивается в 16 тысяч), однако реакторы остаются в работе, а специалисты обсуждают, представляют ли они опасность для работы АЭС.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями