Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Нарушение устава Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» приведет лишь к проблемам

3993

Директор Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры Шамиль Тагиев направил открытое письмо руководителю центра Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк».

Vesti.az представляет данное письмо без изменений:

 - Мы от имени азербайджанской общины Москвы, которая является неотъемлемой частью общественно-политической жизни Российской Федерации, обращаем Ваше внимание на то, что уже несколько лет подряд происходит грубейшее нарушение четвертого пункта настоящего Устава Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк»: Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой.

Исключено использование символики корпоративной, политической, религиозной, любых общественных организаций во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку. Несмотря на то, что «Бессмертный полк» имеет утвержденный Устав, многие представители армянской диаспоры России, по всей вероятности, с ним не знакомы. Их неосведомленность о правилах поведения на общенародных шествиях и городских праздниках, направленных на консолидацию и гармонизацию межнациональных отношений, в итоге приводит к провокациям и массовым беспорядкам, последнее из которых произошло 9 мая 2017 года.

Азербайджан внес существенный вклад в победу в Великой Отечественной войне. И 9 мая 2017 года, так же как и годами ранее, наши сограждане вышли на центральные улицы Москвы, чтобы отпраздновать великую Победу. На шествии приняли участие и представители армянской диаспоры. Однако несли они отнюдь не символику, относящуюся ко Дню победы, или же связанную с «Бессмертным полком», а «флаги» непризнанной ни Россией, ни какой-либо другой страной мира, даже самой Арменией, так называемой Карабахской Республики, которая де юре является территорией Азербайджана.

На территории Нагорного Карабаха, которая оккупирована армянскими сепаратистами, уже более 25 лет ведутся боевые действия. Призывы представителей азербайджанской диаспоры убрать символики и флаги, не имеющие никакого отношения к данному празднику, были отвергнуты или игнорированы армянской диаспорой. Наоборот, увидев азербайджанцев, они еще выше поднимали свои флаги.

Помимо этого, представителями азербайджанской диаспоры были информированы правоохранительные органы о том, что действия армянской диаспоры могут спровоцировать массовые беспорядки в это священный для всех нас день. В конце концов, так и произошло. На очередной призыв убрать с площади сепаратистскую символику, представители армянской диаспоры напали на Тверской улице на наших соотечественников, развязав тем самым массовую драку в центре Москвы. В результате драки пострадали пять молодых активистов азербайджанской диаспоры.

Подобного рода провокации происходят уже не в первый раз. Похожая ситуация была и в прошлом году, когда опять же 9 мая армянская диаспора России всячески провоцировала азербайджанцев. Аналогичная ситуация произошла в этом году и в Санкт-Петербурге, где представители армянской диаспоры опять же вышли на улицы с сепаратистскими флагами.

В результате драки были тяжело ранены двое представителей азербайджанской диаспоры. Просим Вас навсегда пресечь подобного рода провокации с символиками и флагами, которые вызывают неоднозначные чувства участников Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» и не допускать впредь грубого нарушения Устава.

С уважением, Шамиль Тагиев»

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями