Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Ликвидация регистрации ВАК – это политическое решение

5328

Ликвидация регистрации Всероссийского Азербайджанского Конгресса – это, конечно, политическое решение.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявила известный публицист, депутат Милли Меджлиса, член рабочей группы по азербайджано-российским межпарламентским связям Эльмира Ахундова.

Депутат напомнила, что относительно ситуации с Всероссийским Азербайджанским Конгрессом (ВАК) два раза выступала в парламенте Азербайджана - Милли Меджлисе, в местной, а также российской печати, высказывалась по этому поводу. «Такое единодушное осуждение азербайджанским обществом, азербайджанской диаспорой, азербайджанскими общественными и государственными организациями попытки ликвидировать ВАК привело меня к мнению, что этого не произойдет, что Россия услышит мнение Азербайджана и попытается решить этот вопрос до суда. То есть если даже есть какие-то технические неполадки в документах ВАК, юридические нестыковки, то их можно было бы решить в рабочем порядке. Я не ожидала, что дело примет такой серьезный оборот и Верховный суд России ликвидирует регистрацию этой организации», - подчеркивает депутат Милли Меджлиса.

Эльмира Ахундова отмечает, что в России существуют сотни общественных организаций, в том числе армянских. «Я неоднократно говорила: как же так получается, что в Архангельске действует организация под названием «великая Армения», в Москве зарегистрирована и в самом центре действует Апостольская и Нахичеванская епархия армянской церкви. Даже сами названия говорят об их провокационной деятельности. Эти армянские организации занимаются пропагандой мифической «великой Армении», фактически распространяют литературу, в которой посягают на территориальную целостность ряда стран, в том числе и самой России. Но, тем не менее, Министерство юстиции почему-то не замечает эти юридические нестыковки. Это очень странно. А организация, которую создали общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев и действующий Президент России Владимир Путин, которые благословили эту организацию, присутствуя на первом съезде, почему-то закрывается. ВАК – это не просто общественная организация, она очень тесно работает с государственными структурами России. Во время предвыборной кампании – и на президентских и на парламентских выборах - входит в состав блока Общероссийский народный фронт, который создал сам Владимир Путин. Во всех предвыборных гонках, кампаниях ВАК поддерживает действующего Президента. Мнение многомиллионной азербайджанской диаспоры тоже сыграло роль в его успешном избрании», - говорит депутат Милли Меджлиса.

Депутат напоминает, что, помимо общественной деятельности, ВАК занимается и благотворительностью, являясь одной из крупнейших благотворительных организаций России. «ВАК делает очень многое для регионов России: осуществляет ремонт школ, больниц, оказывает помощь малообеспеченным слоям населения, развитию предпринимательства и т.д.. То есть ВАК - это не просто общественная организация, это организация, которая интегрирована в общественно-социальную жизнь России, она объединяет сотни тысяч выходцев из Азербайджана и граждан России азербайджанской национальности. Поэтому закрыть такую организацию одним росчерком пера из-за неполадок юридического характера вызывает у меня чувство большого удивления и даже тревоги», - говорит Эльмира Ахундова».

Высказывая свое мнение относительно шагов, которые должен предпринять Азербайджан, член рабочей группы по азербайджано-российским межпарламентским связям Эльмира Ахундова сказала: «Конечно, воздействие на принятие решения Верховного суда России оказали антиазербайджанские силы, действующие в России. Мы всегда гордились тем, что у нас проживает самая большая русская диаспора, в то время как в соседней Армении русских практически не осталось. Что у нас действует 400 русскоязычных школ, множество русскоязычных факультетов в вузах, действуют два филиала московских вузов. Однако это никого не остановило. Нас это должно сильно насторожить. Я считаю, что ликвидация регистрации ВАК – это, конечно, политическое решение. Это - принципиально. И к этому решению мы также должны отнестись также принципиально. Вместе с тем, я бы хотела предостеречь азербайджанскую общественность, государственные структуры от каких-либо ответных контрмер, контршагов, которые были бы продиктованы обидой. Считаю, что мы должны быть очень сдержанными в этой ситуации, ждать окончания процесса. Сейчас над этим работают юристы, в скором времени должны подать апелляционные документы и надо дождаться решения апелляционных инстанций. Я с оптимизмом смотрю на разрешение этой ситуации. Считаю, что ВАК в той или иной форме все равно будет существовать».

Эльмира Ахундова, обращаясь ко всем друзьям в российских структурах, в российской прессе, просит объективно разобраться в ситуации и помочь в разрешении этой проблемы. «Чтобы она не навредила дальнейшему развитию азербайджано-российских межгосударственных, межправительственных и межпарламентских отношений», - заключила депутат Милли Меджлиса.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями