Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан-Туркменистан: 25 лет назад между двумя государствами были установлены дипломатические отношения

3609

В Баку в пятницу в Азербайджанской дипломатической академии (ADA) состоялось международная конференция, посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Туркменистаном, сообщает посольство Туркменистана в Баку.

В мероприятии, организованным посольством Туркменистана в Баку совместно с университетом ADA приняли участие главы дипмиссий аккредитованных в Баку, представители министерств и ведомств Азербайджана, Милли Меджлиса (парламента), а также туркменские студенты, обучающиеся в Азербайджане.

В начале конференции проректор университета ADA Фариз Исмаилзаде поприветствовал участников мероприятия и отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Туркменистаном за 25 лет достигли высокого уровня сотрудничества. Он также рассказал о сотрудничестве между университетом ADA с туркменскими вузами.

Далее выступил 1-ый секретарь посольства Туркменистана в Баку Батыр Реджепов. Поприветствовав гостей, он подробно рассказал о развитии отношений между Азербайджаном и Туркменистаном. Он отметил, что одним из стратегических направлений внешнеполитического курса Туркменистана является всестороннее и целенаправленное развитие равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами мира. При этом, в основе взаимоотношений Туркменистана с другими государствами, является существующая обоюдная заинтересованность и взаимное стремление к укреплению мира, стабильности и безопасности на планете и расширению широкомасштабного торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

В данном контексте Реджепов отметил, что ежегодно в декабре месяце Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов проводит встречу с представителями туркменских дипломатических миссий. В ходе встречи с дипломатами, президент Туркменистана, обсуждая вопросы укрепления политических и экономических отношений со странами мира, уделяет особое внимание укреплению отношений с соседними странами, в том числе и с Азербайджаном.

Установление плодотворного диалога с ближайшими соседями, в том числе с Азербайджаном, с которым Туркменистан связывают многовековые узы дружбы и исторически сложившаяся общность духовно-культурных традиций двух народов, является одним из стратегических направлений проводимой Туркменистаном внешней политики, сказал Реджепов.

Он добавил, что две страны поддерживают друг-друга на международной арене как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Реджепов также отметил, что конструктивные инициативы и прогрессивные идеи, выдвигаемые лидером новой формации президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым с высоких трибун международных и региональных форумов, нацеленные на укрепление климата доверия и взаимопонимания, налаживание мостов дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между народами и странами, постоянно находятся в фокусе внимания прогрессивной общественности мира.

По словам Реджепова, в этом контексте необходимо отметить, что Посольство Туркменистана в Баку свою очередь также проводит работу для развития сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджаном. Этому свидетельствуют ежегодные международные конференции и брифинги направленные на развитие и укрепление двусторонних отношений.

Проведенные совместные мероприятия, прежде всего, были направлены на развитие культурного сотрудничества, налаживания новых контактов между представителями двух стран, в частности между подрастающим поколением Туркменистана и Азербайджана, сказал 1-ый секретарь посольства.
Глава Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов в свою очередь отметил важность укрепления экономических, энергетических и транспортных связей и необходимость развития новых сфер сотрудничества между двумя странами.

Депутат, ответственный за рабочую группу по межпарламентским отношениям от парламента Азербайджана Астан Шахвердиев, в свою очередь, рассказал историю отношений между двух стран, и в частности межпарламентского сотрудничества.

Представитель МИД Азербайджана Айхан Сулейманлы в своем выступлении рассказал о визитах глав Туркменистана и Азербайджана с обретения Независимости двух стран.

Ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Азербайджана Мустафа Бабанлы рассказал об Университете, и отметил успехи в учебе обучающихся в нем туркменских студентов.
Депутат парламента Азербайджана Ровшан Рзаев высоко оценил уровень развития отношений между Туркменистаном и Азербайджаном и выразил уверенность, что они будут укрепляться и станут еще более тесными под руководством Президентов Азербайджана Ильхама Алиева Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Заместитель генерального директора АМИ Trend Эльчин Гусейнов в своем выступлении отметил плодотворное сотрудничестве агентства с посольством Туркменистана в Баку, а также Государственным информационным агентством Туркменистана "ТДХ".

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями