Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В село Джоджуг Марджанлы переселились первые четыре семьи

3024

В новый поселок, построенный в селе Джоджуг Марджанлы, будут переселены 50 семей – 25 из Баку и 25 из других районов, говорится в сообщении Госкомитета Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев, распространенном в среду.

В новый поселок в освобожденном селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, построенный согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, уже переселены четыре семьи вынужденных переселенцев, временно проживавшиих в поселке Баладжары Бинагадинского района Баку.

Сегодня их провожали члены комиссии, созданной при госкомитете, а также представители Исполнительной власти Джабраильского района.

Первый заместитель главы ИВ Джабраильского района Ариф Фарзалиев сказал, что село Джоджуг Марджанлы было освобождено от оккупации в ходе успешной Горадизской операции в 1994 году.

«Поскольку ближайшая высота Лялятепе контролировалась противником, жить в селе было невозможно. Освобождение Лялятепе в апрельских боях 2016 года устранило существующую опасность. Сразу после этого Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о восстановлении села Джоджуг Марджанлы. Первоначально были построены 50 домов и здание школы почти на 100 мест, создана соответствующая инфраструктура. С сегодняшнего дня дан старт возвращению семей в Джоджуг Марджанлы. Сейчас переселяются первые четыре семьи. Всего будет переселено 50 семей - 25 из Баку и 25 из других районов. Жители создадут там свои хозяйства, будут заниматься сельскохозяйственными работами. В новом поселке для этого созданы все условия. Построенные в Джоджуг Марджанлы дома были розданы вынужденным переселенцам по жеребьевке, и работы по переселению должны быть завершены до конца этой недели», - сказал Фарзалиев.

Как сообщалось, в селе Джоджуг Марджанлы будет построено еще 100 домов, детсад, медпункт, другие необходимые объекты социальные инфраструктуры. С этой целью из резервного фонда Президента Азербайджана Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев выделено 9 миллионов манатов.Источник:Trend

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями