Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

По итогам переговоров в Тегеране Президенты России, Ирана и Азербайджана - Владимир Путин, Хасан Роухани и Ильхам Алиев - подписали совместное заявление.

4131

Россия, Иран и Азербайджан по итогам переговоров на высшем уровне заявляют о необходимости соблюдения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. По итогам переговоров в Тегеране президенты России, Ирана и Азербайджана - Владимир Путин, Хасан Роухани и Ильхам Алиев - подписали совместное заявление.

Кроме того, Москва, Баку и Тегеран по итогам встречи намерены углубить взаимодействие на международных энергетических площадках и расширить сотрудничество в нефтегазовой сфере.

https://

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита, президент РФ Владимир Путин подтвердил планы России по поставкам газа на север Ирана по трубопроводу Азербайджана.

"Я бы хотел обратить внимание на то, что, несмотря на большое производство этих углеводородов в каждой из наших стран, есть, как ни странно, интерес к поставкам этого сырья друг другу, имея в виду логистику внутреннюю. Например, мы подтверждаем свою готовность поставлять газ по трубопроводным транспортным системам Азербайджана на север Ирана, что может представлять экономическую целесообразность для наших партнеров", — заявил Путин.

Владимир Путин также  рассчитывает, что РФ, Иран и Азербайджан в ближайшее время согласуют и подпишут документы по статусу Каспия.

"Надеюсь, что в ближайшее время мы закончим согласование всех параметров, наших договоренностей, которые должны быть подписаны в ближайшее время по каспийской проблематике, по статусу Каспия", - заявил он.

В своем выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан является единственной в мире страной, которая имеет границы одновременно и с Россией, и с Ираном.

Ильхам Алиев отметил, что, несмотря на то, что с прошлого саммита прошло не так уж и много времени, наблюдается существенный рост товарооборота между странами. Президент подчеркнул, что Азербайджан усовершенствует свою железнодорожную инфраструктуру и, в частности, достроит железную дорогу до границы с Ираном.

Глава азербайджанского государства отметил, что уже достигнуты соглашения по финансированию постройки участка железной дороги Астара - Решт, которая является ключевой частью проекта Север - Юг.

Президент Ирана Хасан Роухани в своем выступлении также уделил большое внимание железнодорожному маршруту Север -Юг, отметив, что он успешно работает в тестовом режиме.

Президенты трех стран также обсудили самый различный спектр вопросов, включая сирийскую проблему, вопрос разграничения Каспия, энергетическое, экономическое сотрудничество, вопросы безопасности и др.

*      *     *

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ходе трехсторонней встречи с президентами Ирана и Азербайджана - Хасаном Роухани и Ильхамом Алиевым - обсудил проблему борьбы с терроризмом, а также экономические вопросы.

"Мы обсуждали важные вопросы в сфере стабильности, борьбы с преступностью, с терроризмом. Но во главе угла, конечно, лежат проблемы экономического характера", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия, Иран и Азербайджан – крупные производители углеводородов. "Но это не значит, что мы должны конкурировать. Это значит, что мы должны координировать свои усилия", — подчеркнул он.

*     *      *

Встреча президентов России, Ирана и Азербайджана началась в Тегеране, передает «Интерфакс».

По окончании встречи Владимир Путин, Хасан Роухани и Ильхам Алиев, как ожидается, выступят с совместным заявлением.

Это второй саммит в трехстороннем формате, впервые трехсторонняя встреча глав государств состоялась в Баку осенью прошлого года.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями