Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

ЕС вновь подтвердил признание территориальной целостности Азербайджана

2984

Trend - Европейский союз (ЕС) по-прежнему поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет всех своих партнеров.

Об этом говорится в подписанной в пятницу в Брюсселе по итогам саммита «Восточного партнерства» совместной декларации.

В тексте декларации также отмечается, что участники саммита «Восточного партнерства» призывают к возобновлению усилий по содействию мирному урегулированию неразрешенных конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права.

«Полная приверженность, уважение и соблюдение целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте 1975 года и Парижской хартии ОБСЕ 1990 года, имеют основополагающее значение для нашего общего видения мирной и неделимой Европы», - говорится в декларации.

Участники саммита выразили озабоченность по поводу продолжающихся нарушений принципов международного права во многих частях региона.

«Решение конфликтов, укрепление доверия и добрососедских отношений имеют важное значение для экономического и социального развития и сотрудничества. Участники саммита приветствуют усилия и усиление роли ЕС в урегулировании конфликтов и укреплении доверия ", - говорится в декларации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Источник : Trend 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями