Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В 2019 году в Баку состоится Европейский юношеский олимпийский фестиваль

4640

В Загребе в рамках Генеральной ассамблеи Европейского олимпийского комитета (ЕОК) состоялось подписание соглашения о проведении в Баку в 2019 году Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

В церемонии приняли участие министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, президент ЕОК Янеш Кочиянчич и генеральный секретарь ЕОК Рафаэле Паньоцци.

Также А.Рагимов и глава международного отдела Минспорта Азербайджана Намик Новрузов совместно провели презентацию предстоящего фестиваля.

Напомним, что летом этого года Европейский юношеский олимпийский фестиваль прошел в венгерском городе Дьер. На церемонии закрытия мероприятия мэр города Жолт Боркаи передал факел и флаг соревнований Чингизу Гусейнзаде.

Еврофестиваль 2019 года должен был пройти в Минске. Однако после того как столица Беларуси взяла на себя обязательство о проведении на ее территории 2-х Европейских игр, также запланированных на лето 2019 года, Азербайджан предложил организовать фестиваль у него. В ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, состоявшейся в октябре прошлого года, Ч.Гусейнзаде заявил, что Азербайджан «забирает себе» это спортивное событие.

Официально о проведении Еврофестиваля в Баку было объявлено в январе этого года на пресс-конференции Янеша Кочиянчича в Баку.

Еврофестивали проводятся с 1991 года. Фестиваль — летний и зимний — проходит раз в два года. Это первое олимпийское соревнование исключительно для юношей из европейских стран, учрежденное на 19 лет раньше юношеских Олимпийских игр. Идея создания Еврофеста принадлежит бывшему президенту Международного олимпийского комитета, члену МОК Жаку Рогге.

Отметим, что, помимо Азада Рагимова, Чингиза Гусейнзаде и Намика Новрузова, в Загреб для участия в заседаниях ЕОК отправились заместитель генерального секретаря НОК Азер Алиев, глава Управления международных отношений НОК Анар Багиров и директор Управления маркетинга НОК Мехман Керимов.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями