Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Ильхам Алиев объявил, а мировые аналитики закрепили ПОСЛЕ ДАВОСА

3034

Завершился очередной Всемирный экономический форум (ВЭФ) в швейцарском Давосе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, придающий особое значению этому мероприятию, и в этот раз принял участие в этом грандиозном форуме, на который приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, мыслители, общественные деятели и журналисты, определяющие современные тренды развития миропорядка. Членами ВЭФ являются свыше тысячи известных в мире крупных компаний.

Давоский форум, на котором президент И.Алиев давний и привычный гость, - еще одна площадка для определения роли и места Азербайджана не только в региональных, но и геополитических процессах. А насколько эффективно глава государства использует форум, свидетельствует количество встреч И.Алиева – свыше тридцати.

Конечно, десятки встреч с главами государств, правительств и ведущих компаний в мире в течение считанных дней – задача не из легких. Журналисты, хоть раз сопровождавшие главу государства в ходе его зарубежных визитов, хорошо это могут себе представить. Даже после трех подобных встреч в день, итоги которых доводятся до общественности всего в нескольких строках сухого официального текста, все валятся с ног от усталости - даже прошедшая спецподготовку охрана. Но президент, независимо от всех внешних факторов, должен всегда выглядеть свежим и быть готовым к сложным переговорам и самым неожиданным вопросам. А ведь кроме двусторонних у главы государства были и встречи в более расширенных форматах. Достаточно отметить, что в рамках ВЭФ он принял участие в работе  сессии "Заседание лидеров по политике нефтегазовой промышленности" и других мероприятий.

Однако наибольшее внимание участников форума  привлекло выступление президента Ильхама Алиева в ходе панельных обсуждений на тему «Стратегические перспективы: Евразия».  Отметив, что в Азербайджане нет внутренних угроз и рисков, президент презентовал страну как надежного и перспективного партнера на евразийском пространстве, причем как в политическом, так и экономическом отношении. Хотя официальный Баку до сих пор многие воспринимают за рубежом как нефтяную страну, азербайджанский лидер сразу сделал акцент на успешном развитии ненефтяной экономики, подчеркнув, что внимание именно к данному сектору экономики стало стратегической задачей правительства в последние годы.

«Когда цена на нефть упала, я объявил, что в Азербайджане начался постнефтяной период, что мы должны забыть про нефть и газ, – заявил он  своим партнерам по дискуссии. – Мы должны продолжать реализацию существующих нефтегазовых проектов, но как основной источник дохода внимание обратить надо на технологии, инновации, промышленность, предпринимательство, сельское хозяйство».

Вот так, в своем главенствующем тезисе президент изложил свое видение дальнейшего прогресса экономики страны. К тому же в этом направлении уже проведены серьезные реформы, достигнуты примечательные результаты. В прошлом году ненефтяной сектор экономики вырос на 3%, промышленность – на 4%. Идет процесс диверсификации экономики, и, судя по всему, правительство не планирует останавливаться на достигнутых успехах. Для большей убедительности стоит подчеркнуть, что в 2017 году, несмотря на спад цен на нефть, Азербайджан заработал 4,5 млрд. долларов дополнительно, чем существенно увеличил свои стратегические резервы.

Такое вступление дает основание говорить и о главной цели участия президента во Всемирном экономическом форуме – это прежде всего привлечение инвестиций для масштабных проектов, особенно в области высокотехнологичных производств, а также возможность презентовать Азербайджан как надежного, стабильного и перспективного партнера. И вовсе не случайно, думается, в самом начале своего визита в Давос у главы государства состоялась встреча с учредителем, председателем наблюдательного совета и исполнительным директором крупнейшей в мире инвестиционной структуры - американской компании Black Rock Лоуренсом Финком. В ходе встречи американский инвестор с удовлетворением сообщил, что в ближайшее время посетит Азербайджан и еще раз ознакомится с инвестиционными возможностями страны.

Правда, некоторые эксперты не исключают и укрепление президентом своих международных позиций накануне предстоящих в Азербайджане президентских выборов. Но, думается, этот пункт не стоит особенно выпячивать, так как у Ильхама Алиева очень высокая степень поддержки среди населения своей страны, за которым и остается последнее слово на выборах. В то же время заявления главы государства о том, что как региональный лидер Азербайджан меняет транспортную и энергетическую карту мира - серьезный факт сегодняшней реальности развития региона, что должно привлечь внимание политиков самого высокого ранга. А неоднократные заявления президента о развитии ненефтяного сектора экономики говорят не только о дальнейшем укреплении стабильности в стране, но и развитии высоких технологий, а для этого требуются инвестиции и активное привлечение западного капитала. Азербайджан, конечно, - самодостаточная страна, которая сама может финансировать самые масштабные проекты, но привлекать иностранные инвестиции, порой, бывает выгоднее. Кстати, на это же нацелено и желание президента провести Всемирную выставку Expo 2025 в Баку.

Как бы много не говорилось о других сферах экономики, свести с повестки дня нефтяной фактор Баку – все еще дело немыслимое. Да и зачем списывать со счетов отрасль, которая еще долго будет приносить в страну крупные субсидии в иностранной валюте. Не случайно президент И.Алиев провел важную встречу с генсеком ОПЕК и пригласил его посетить страну. Обсуждению конкретных вопросов были посвящены и встречи главы государства с еврокомиссаром по вопросам Энергетического союза, с саудовским министром, главами крупнейших нефтяных компаний мира, многие из которых задействованы в Азербайджане.

Да, визит Ильхама Алиева произвел яркое впечатление на участников ВЭФ. Правда, и на этот раз не обошлось без попыток разных проармянских экспертов бросить ложку своего дегтя в азербайджанскую бочку меда. Но судьба, а вернее международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s свело их инсинуации на нет.

В унисон с давоским форумом прозвучал прогноз S&P по перспективам экономического развития - так, рост ВВП Азербайджана в следующие четыре года составит в среднем 3,3%, номинальный ВВП к 2021 году увеличится с 70 млрд. манатов (41 млрд. долларов) до 99 млрд. манатов (52 млрд. долларов).  На душу населения ВВП в этом году составит 4,6 тыс. долларов, в 2019 году - 4,8 тыс. долларов, в 2020 году - 5 тыс. долларов, а в 2021 году - 5,1 тыс. долларов. Агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг страны в иностранной и местной валюте на уровне 'BB+/B', а прогноз по рейтингу изменило с негативного на стабильный. А инфляция, по ожиданиям агентства, снизится до 5% к 2021 году. В этом году прогнозируется инфляция на уровне 8%, а в последующие 3 года - на уровне 5%

.

 

Более того, уже по итогам текущего года S&P прогнозирует исполнение госбюджета с профицитом, то есть бюджетная позиция государства впервые с 2014 года вернется к положительному сальдо. В этом году профицит госбюджета составит 1,5% от ВВП, в 2019 году - 0,6%, в 2020 году - 1,1%, а в 2021 году - 1,7% от ВВП. Постепенное улучшение показателей госбюджета агентство объясняет восстановлением темпов роста экономики и относительно высокими ценами на нефть. То есть, по расчетам  S&P, в ближайшие несколько лет экономика Азербайджана будет двигаться вперед, набирая каждый год миллиардные доходы. Кстати, таковы прогнозы и МВФ, а также многих других международных финансовых структур.  

Да, лучшего подтверждения заявлений президента Ильхама Алиева трудно найти. Правда, тезисы и заявления главы государства и не нуждаются в подтверждении рейтинговых агентств, но чтобы сбить прыть недружелюбных экспертов и журналистов, опубликованный отчет S&P наглядно продемонстрировал новый рывок экономики Азербайджана. Одно из ведущих международных рейтинговых агентств не обвинишь ни в предвзятости, ни в подкупе. Ведь его деятельность охватывает почти все страны мира, в том числе и Армению. И ни одна страна не может упрекнуть S&P в намеренном искажении действительности, приписках и дилетантизме. Так что,, извольте принять правду об Азербайджане такой, какая она есть. Даже если она и нарушает чьи-то политические конъюнктурные интересы…

Источник : haggin.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями