Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку состоялось торжественное открытие фестиваля "Gəncliyin səsi" ("Голос молодежи")

2995

В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку состоялось торжественное открытие фестиваля "Gəncliyin səsi" ("Голос молодежи"), сообщает Trend Life.

В 1997 году общенациональный лидер, Президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал распоряжение, согласно которому день проведения I Форума азербайджанской молодёжи – 2 февраля был объявлен Днем молодежи Азербайджана.

Фестиваль проводится в рамках Государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах", утвержденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Цель фестиваля - выявление талантливых представителей молодежи, поддержка их деятельности и творческих поисков. С 2016 года фестиваль "Gəncliyin səsi" проводится министерством культуры и туризма совместно с Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев, председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Инам Керимов, общественные деятели, представители культуры и искусства ознакомились с выставкой изделий ручной работы, развернутой в фойе театра. В экспозицию вошли живописные работы, различные образцы декоративно-прикладного искусства в таких направлениях, как художественная вышивка, ювелирное дело, керамика, вязание, художественная резьба по дереву, бисероплетение и другие.

В своих выступлениях на открытии мероприятия Абульфас Гараев и Инам Керимов отметили, что проведение фестиваля "Gəncliyin səsi" стало традиционным – он проходит третий год подряд, а также то, что мероприятие направлено на выявление потенциала, развитие творческих способностей и формирование инновационного мышления у представителей молодежи. Фестиваль проходит не на одной площадке, а охватывает различные регионы республики.

В текущем году совместно с организацией ASAN Könüllüləri фестиваль будет проведен в Баку, Сумгайыте, Мингячевире, а также в Шамкирском, Гедабейском, Губинском и Масаллинском районах. В его рамках будут продемонстрированы театральные постановки, проведены выставки, презентации, конкурсы и другие мероприятия.

Было отмечено, что в стране широко развито волонтерское движение, представители молодежи активно участвуют в мероприятиях, проводимых в различных сферах.

Далее за успешную деятельность в 2017 году в различных областях представителям молодежи были вручены почетные грамоты министерства культуры и туризма Азербайджана.

Мероприятие продолжилось концертной программой, в которой выступили талантливые представители молодежи. В их исполнении прозвучали сочинения азербайджанских и зарубежных композиторов, представлены танцевальные номера.

Отметим, что фестиваль "Gəncliyin səsi" пройдет в Азербайджане 2-6 февраля.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями