Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В следующем году в Баку будет сдана в эксплуатацию еще одна станция метро

2820

Об этом сообщил эксклюзивно Trend глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев,

Пашаев отметил, что на последнем совещании Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Баку будет увеличено количество метростанций, ускорено строительство новых. Отвечая на вопрос о работах, которые будут проделаны, глава пресс-службы сказал, что в настоящее время продолжается строительство нескольких станций метро.

"В настоящее время продолжаются работы по строительству станции метро на улице Джейхуна Салимова на "Фиолетовой ветке" с условным названием "B3", электродепо "Ходжасан", туннеля, ведущего от станции метро "Автовокзал" к электродепо "Ходжасан", и станции метро "Ази Асланов-2". Первой среди них будет сдана в эксплуатацию станция "B3". На метростанции будут три лифта и 17 эскалаторов современного типа", - сказал Пашаев.

Глава пресс-службы добавил, что в этом году не ожидается сдачи станции метро "B3" в эксплуатацию.

"Если работы будут продолжаться в нынешнем темпе в рамках графика, станция может быть сдана в эксплуатацию в следующем году", - сказал он.

Отметим, что в настоящее время в Бакинском метрополитене имеется 25 станций, 1 электродепо и три линии протяженностью 36,6 километра. Согласно "Концептуальной схеме развития линий Бакинского метрополитена" в будущем метрополитен будет состоять из 76 станций, 6 электродепо и 5 линий (три существующие ветки - Зеленая, Красная и Фиолетовая, и две дополнительные - Голубая и Желтая) протяженностью 119,1 километра. То есть, в перспективе предстоит строительство 51 станции метро и линий метро протяженностью 84,3 километра.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями