Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанский флаг будет поднят на всех пока еще оккупированных землях, в том числе Шуше и Ханкенди

2041

 

- Азербайджанский флаг будет поднят на всех пока еще оккупированных землях, в том числе Шуше и Ханкенди. Об этом в четверг, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на торжественной церемонии, посвященной 95-летнему юбилею со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Глава государства отметил, что наша принципиальная позиция, связанная с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, остается неизменной.

«В 2003-2018 годах – в течение 15 лет многие международные организации – Генеральная Ассамблея ООН, Движение неприсоединения, Совет Европы, Европейский парламент, Организация исламского сотрудничества и другие организации приняли постановления и резолюции, отражающие нашу позицию, связанную с данным конфликтом, справедливость. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен найти решение только на основе норм и принципов международного права, территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью восстановлена, должны быть выполнены четыре резолюции Совета Безопасности ООН. В этих резолюциях открыто указывается, что оккупационные силы безоговорочно должны быть выведены с захваченных земель. Иных путей решения конфликта нет», - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана не является, никогда не была и не будет темой переговоров.

«Азербайджанский народ и государство никогда не позволят, чтобы на азербайджанской земле было создано второе армянское государство. Если кто-то думает иначе, то, считаю, он живет напрасными иллюзиями. Территориальная целостность Азербайджана должна быть обеспечена полностью и безоговорочно. Этого требуют справедливость и международное право. Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Об этом свидетельствуют история, культура, международное право. Проведенный в Нагорном Карабахе последний надуманный «референдум» не признан ни одной страной, ни одной международной организацией. Это еще раз показывает, что международное сообщество, все страны считают Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Мы и впредь будем укреплять нашу принципиальную позицию. Азербайджан имеет достаточно возможностей как в международной плоскости, так и в регионе. Без нашего участия в регионе не может быть реализован ни один проект. Чем быстрее в Армении поймут эту реальность, тем раньше будет урегулирован конфликт, и в нашем регионе воцарится мир. Мы также проводим очень большую работу в мире в связи с Ходжалинским геноцидом. В последние годы более 10 стран признали Ходжалинский геноцид, являющийся невиданным злодеянием, учиненным армянами, как геноцид, и этот процесс будет продолжен. Мы построили мощную армию. Ведущие рейтинговые агентства, определяющие силу армий, видят Азербайджанскую армию в числе 50-ти сильнейших. Мы знаем это, и наша военная мощь с каждым днем растет. Два года назад Азербайджанская армия освободила от оккупантов часть Агдеринского, Физулинского, Джебраильского районов, на этих землях – наших родных землях сегодня развевается азербайджанский флаг. Уверен, что настанет день, когда азербайджанский флаг будет поднят на всех пока еще оккупированных землях, в том числе Шуше и Ханкенди», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Источник : Trend 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями